Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медаль фронтовика вернулась к его сыну через 30 лет

Медаль фронтовика вернулась к его сыну через 30 лет
Фото: Фото: предоставлено поисковыми отрядами «Рубеж» и «Вотан».

Находка в огороде

О работе поисковиков наслышаны многие, поэтому обращаются к ним за помощью.

- Как-то ко мне подошла жительница села Великобелозерка и рассказала, что у них долгие годы хранится медаль "За отвагу". Награду они нашли в земле во время полевых работ. Женщина считала, что отыскать бойца, которому она принадлежит, невозможно. Но однажды ей на глаза попалась статья в газете, где рассказывалась история, как по номеру награды отыскали ветерана. После этого случая женщина и обратилась к нам, - рассказал командир поискового отряда Великобелозерского и Каменско-Днепровского района "Рубеж" Александр Маковий.

Поисковикам пришлось повозиться с наградой, ведь за долгие годы, проведенные в земле, номер было трудно разглядеть. Но командир поискового отряда "Вотан" Рифат Гейченко сумел установить имя бойца, который в кровопролитных боях заслужил эту медаль.

Медаль "За отвагу" старший сержант Иван Теофанович Борисенко получил за ожесточенные бои на Кавказе. В военных архивах сохранился приказ о награждении наводчика Борисенко.

Фото: предоставлено поисковыми отрядами "Рубеж" и "Вотан". 

"Награжден боец за то, что благодаря его точной наводке в наступательном бою и при отражении контратаки противника 16 июля 1943 года уничтожены прямым попаданием шестиствольный миномет, два станковых пулемета, уничтожены до 20 врагов", - говорится в документе. 

Удалось найти и родственников героя. Здесь, в Великобелозерке, до сих пор проживает его сын, Владимир Борисенко. Он и рассказал нам о судьбе бойца и о том, как пропали его награды.

Любовь помогла выжить в окопах

Ивана Борисенко призвали в 1941-м, он участвовал в штурме Сапун-горы при освобождении Севастополя, Кавказа, штурме Кенигсберга. Был ранен, но выжил и вернулся домой уже после Победы. Грудь старшего сержанта украшали многочисленные награды: орден "Красной звезды", "За боевые заслуги", "За освобождение Кавказа", "За победу над Германией" и две медали "За отвагу".

Фото: предоставлено поисковыми отрядами "Рубеж" и "Вотан". 
Фото: предоставлено поисковыми отрядами "Рубеж" и "Вотан". 

В родном Великобелозерском районе Запорожской области его ждали родители. Артиллерист всегда говорил, что вера и любовь семьи оберегали его от пуль, помогали пережить морозные ночи в окопах и побороть усталость во время многочасовых боев. 

- Отец очень редко рассказывал о сражениях. Как-то мы смотрели документальный фильм об освобождении Севастополя, и Иван Теофанович неожиданно сказал: "Смотри, именно в этом месте была моя позиция", - вспоминает сын солдата Владимир Борисенко. 

После возвращения с фронта Иван Теофанович работал в местном военкомате, затем возглавил металломеханический завод. Создал крепкую семью, вместе с супругой воспитал троих детей. 

Ветерану были рады в школах, где проводили уроки мужества, всегда приглашали как почетного гостя на военный парад. Перед 9 Мая Иван Борисенко с особым трепетом доставал пиджак со своими боевыми наградами. 

В конце 80-х Иван Теофанович ушел из жизни. Перипетии судьбы заставили сына спустя какое-то время продать дом, и тут Владимир обнаружил, что награды фронтовика бесследно исчезли. Родные пытались найти медали, но безрезультатно. И только почти через тридцать лет одна награда вернулась в дом ветерана. 

- Я очень обрадовался такой весточке от отца. Награда будет храниться в нашем доме на почетном месте, - говорит Владимир Борисенко. - Но, с другой стороны, мне больно, что остальные медали отца бесследно исчезли. Ведь за каждой наградой стоит подвиг Ивана Теофановича. Для нашей семьи эти награды бесценны.

Фото: предоставлено поисковыми отрядами "Рубеж" и "Вотан". 

 

Новости по теме: Новости Запорожья Ветераны