Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье не декоммунизируют памятник – "потому что высоко"

В Запорожье не декоммунизируют памятник –
Фото: Скульптуру не тронут. Фото: Life.zp.ua

Главный проспект Запорожья – Соборный - украшает здание музыкально-драматического театра им. Магара. Построен он еще в 1953 году в стиле сталинского ампира: колонны, барельефы, лепнина. Крышу венчает   скульптурная композиция "Слава советскому искусству".

Вот над судьбой этого изваяния и ломали голову члены комиссии по декоммунизации в Запорожье. С одной стороны скульптура красивая, динамичная – ее герои показаны в движении: музыкант играет на бандуре, артистка приветствует зрителей, драматург мечтательно застыл над пьесой.  

Но вот беда – девушка держит в руках герб УССР – колосья пшеницы, украшенные серпом и молотом, а, значит, надо сносить.

- Вопрос относительно скульптуры на крыше театра обсуждали довольно долго. Убирать полностью композицию откровенно жалко, ведь это украшение здания, - рассуждают в комиссии. -  Если демонтировать частично, а именно серп и молот, тогда фигура девушки будет неполной. А замена отдельных частей обойдется недешево. Поэтому решили оставить, так как есть. 

Кроме того, по мнению историков, разглядеть серп и молот очень сложно, так как скульптура находится достаточно высоко. 

Кстати, многие жители города даже не догадываться о присутствие советских символов на крыше театра. Люди уверены, что девушка держит в руках музыкальный инструмент - лиру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье замену табличек оплатят из казны

После того, как декоммунизация коснулась запорожских улиц, возникло сразу много вопросов. Горожане волновались, не придется ли им менять документы, как выучить новые названия… И самое главное – кто за все это заплатит?