Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Садись, дедуля! Водитель покатает

Садись, дедуля! Водитель покатает
Фото: Евгений с постоянным пассажиром - льготником Николаем Козыряцким. Фото: Личный архив.

29-летний водитель Евгений Нажнов в извечной битве "маршрутчики против льготников" перешел на другую сторону. Он мало того что никогда не отказывает пенсионерам в бесплатном проезде, так еще и сам приглашает бабушек и дедушек в салон. 

Зная "любовь" большинства маршрутчиков к льготникам, поверить в рыцаря на автобусе трудно. Поэтому старики поначалу даже пугаются. 

- Я стояла на остановке, ждала троллейбус. Подъехала маршрутка, водитель открыл дверь и спросил: "Вы ехать будете?" Я сначала подумала, что он обращается не ко мне. Но тогда мужчина повторил вопрос и добавил, что довезет бесплатно. Более того, он забрал всех пенсионеров, которые были на остановке! - восторженно вспоминает 76-летняя Виктория Полищук. 

Со временем о водителе стали ходить легенды. Пассажиры преклонного возраста, дожидаясь своего троллейбуса, пересказывали друг другу истории, как их с комфортом, да еще и бесплатно довез маршрутчик по имени Женя. 

Необычный водитель работает на ­77-м маршруте, который идет практически через весь город. За рулем Евгений уже 11 лет, из которых 7 лет на автобусе. 

- Всегда приятно кому-то помочь. Мне не трудно, и ничего сверхъестественного в этом нет. Места свободные есть, ехать я все равно буду, поэтому почему бы мне не подвезти пенсионеров?! Бабушки обычно даже боятся подходить к водителям, - говорит Евгений Нажнов. - Я считаю, что лучше приглашу пять льготников, которым действительно сложно живется, чем в салон зайдут солидно одетые люди с удостоверением. 

Своих коллег, которые выгоняют бабушек из салонов, Евгений осуждает, но и понимает, ведь водителям не компенсируют бесплатный проезд льготников. 

На предприятии Евгений на хорошем счету, его фото часто на доске почета, а диспетчер нередко принимает звонки с благодарностями в адрес "доброго водителя" - так пенсионеры называют Нажнова между собой.