Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье открыли первую в Украине библиотеку с тренажерами

В Запорожье открыли первую в Украине библиотеку с тренажерами
Фото: Сами сотрудники тоже не прочь размяться после работы с книгами. Фото: библиотеки им. Марка Вовчка.

Орбитрек, беговая дорожка, степ, универсальный тренажер и универсальная доска для качания пресса, шведская стенка, фитбол, хула-хуп – все эти "железки" стоят не в спортазале, а среди книжных полок в обычной запорожской библиотеке.

Поселить рядом Льва Толстого и беговую дорожку – ноу-хау запорожских библиотекарей, организовавших у себя под крышей мини-спортзал.

- Инфраструктура в нашем районе очень слабая. Рядом только школы и наша библиотека, людям негде заниматься физическим здоровьем. Вот нам и пришла идея открыть у себя уголок "Sports library", - рассказали в библиотеке им. Марка Вовчка.

Библиотечный спортзал – единственный в округе. Фото: библиотеки им. Марка Вовчка.

Сотрудники разработали проект, определились с помещением, которое смогу отдать под тренажеры и стали участвовать в различных конкурсах, чтобы выиграть грант на реализацию. В итоге, центр гуманистических технологий АХАЛАР поддержал инициативу, и выделили почти 19 тысяч гривен на закупку инвентаря. Еще один тренажер библиотеке подарил спонсор.

Такого "спортивного оазиса" среди книжных томов нет нигде в Украине.

Книжно-спортивная новинка уже работает. Система посещения довольно простая – если хочешь заниматься в спортзале, стань читателем библиотеки и принеси справку от терапевта. А дальше люди просто записываются на свободное время.

- Зал рассчитан на пять человек. С читателями, которые тренируются, постоянно находится тренер, пока его роль на себя взяли наши сотрудники. Но сейчас ведем переговоры со спортивным клубом, который безвозмездно обещал нам помочь, - добавили в библиотеке.

Тренажеры для читателей – на любой вкус: от хула хупов до орбитрека и беговой дорожки. Фото: библиотеки им. Марка Вовчка.

Визиты, как в читальный зал, так и в спортуголок бесплатные. Народ уже рвется на беговую дорожку и степы. Правда, большинство забывают принести справку от врачей, поэтому вместо тренировки приходится сидеть за книгами.

Кстати, кроме тренировок библиотекари пообещали проводить в спортзале лекции о физическом здоровье, раздавать брошюры о правильном питании и многое другое. 

Идея, что и сказать, правильная. А то проходишь мимо библиотек – а там никого. Так что запорожские библиотекари придумали хороший ход по привлечению читателя. Начнут с тренажеров, а там, глядишь, и до Гегеля дойдут. Вот только как быть со знаменитым "Тишина должна быть в библиотеке"?