Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье под декоммунизацию попал ботанический сад

В Запорожье под декоммунизацию попал ботанический сад
Фото: Надпись будут еще корректировать. Фото: соцсети.

Процесс переименования добрался и до Детского ботанического сада. Декоммунизировали гранитный камень, на котором было объяснение, в честь чего же был заложен парк.  Теперь надпись на гранитечитается как загадка: "Заложен 29 октября 1958 года в день 40-летия ..... Сад объявлен памятником природы и охраняется законом".

Чтобы читатели "КП" в Украине" не ломали голову, приводим отгадку: похожей по цвету надписи краской закрасили запрещенное нынче слово "комсомол".

- Выполняем требования Закона о декоммунизации. Это, конечно, не окончательный вид камня. Сейчас думаем, как более эстетично оформить корректировку, - рассказали "КП" в Украине" в ботсаду Запорожья. - Возможно, появится новая гравировка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как запорожцы учат новые названия улиц?

Процесс декоммунизации в Запорожье идет полным ходом. Новые названия улиц и площадей наконец утверждены, а судьба памятников решена. Пока все это сделано лишь на бумаге, но долгожданный старт активных действий все же есть.


- Сначала боялись, каким будет наш новый адрес, но когда проспект назвали Соборным, радости не было предела, - говорит жительница Вознесеновского (экс-Орджоникидзевского) района Ирина Забилко. – Красивое имя во всех смыслах – тут тебе и собор, и соборность страны… Теперь не терпится увидеть таблички на доме с новым названием. Пока не узнавали – как и куда надо обратиться, наверное, придется заплатить какие-то взносы?