Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Зоозащитники гонялись за бурым медведем по всей Запорожской области

Зоозащитники гонялись за бурым медведем по всей Запорожской области
Фото: Балу был упитанным добряком, который просто разленился, потому и не подходил для работы в цирке. Фото: Муза МАХОВА

Без еды, без воды

Судьбой бурого медведя по кличке Балу зоозащитники заинтересовались еще прошлым летом. Именно тогда к ним поступила информация, что на одной из туристических баз в Кирилловке в ужасных условиях содержится медведь.

- В августе мы с коллегой поехали на эту базу, чтобы собрать материал, своими глазами увидеть ситуацию, - рассказывает председатель зоозащитной организации "Николаевское городское общество защиты животных" Муза Махова. – Мы пробыли рядом с этим медведем 3 дня. За это время мы ни разу не видели, чтобы его кормили, убирали клетку, меняли воду в поилке.
Как оказалось, в таких условиях Балу прожил уже 6 лет. При этом, документов на животное у хозяина базы не оказалось.

- Мы обратились в Министерство экологии и Государственную экологическую инспекцию, чтобы они помогли как-то повлиять на ситуацию, - вспоминает Муза Махова. – Некоторое время пришлось потратить на хождение по инстанциям, но мы все же добились своего. Прошел суд, по решению которого Балу заберут у владельца и отправят в центр реабилитации медведей "Синевир" на Закарпатье. Тем временем, Балу должен был оставаться на базе. Кстати, самого директора базы еще и оштрафовали на 4 тысячи гривен.

Операция по спасению началась еще прошлым летом, но завершилась только сейчас. Фото: Муза МАХОВА

Таинственное исчезновение

Однако когда зоозащитники вместе с сотрудниками государственной исполнительной службы Акимовского района и местной полиции прибыли на базу, медведя там не оказалось.

- Кроме медведя, в этом "зооуголке" на базе жили еще 11 енотовидных собак и несколько десятков птиц, но никого мы по приезду не обнаружили, - поясняет Муза Махова. – Не было даже клеток. Осталась только та, в которой Балу жил.

Активисты растерялись, потому что не представляли, где и как теперь им искать пропавшего медведя. Кстати, директора базы на месте тоже не оказалось, поэтому пояснений ждать было не от кого. А ему, между прочим, за утаивание медведя могли "впаять" уголовную ответственность, ведь по решению суда животное уже перешло в госсобственность.

- Чуть позже сотрудники исполнительной службы дозвонились до директора по телефону, пояснили ему возможные последствия таких "пряток", - говорит Муза Махова. – Он признался, что отдал медведя в частный зоопарк в Васильевке.

Медведь настолько ослаблен, что не мог проявлять характер или непокорность. Фото: Муза МАХОВА

Переманили морковкой

Пришлось делегации отправляться в путь – ехать предстояло примерно 150 км от Кирилловки..

- Мне позвонил директор базы с просьбой взять к себе на содержание 13-тилетнего бурого медведя, потому что он не может обеспечить ему должный уход и содержание, - рассказал директор частного зоопарка в Васильевке Александр Пылышенко. – Тем более, что именно я в свое время поспособствовал появлению Балу в Кирилловке. Ко мне тогда обратился директор базы с просьбой найти ему для зооуголка медведя. В то же самое время позвонили из цирка и попросили "пристроить" медведя. Вот так медведь и попал в Кирилловку.

Тогда Балу был упитанным добряком, который просто разленился, потому и не подходил для работы в цирке. Но спустя 6 лет ситуация кардинально изменилась – теперь медведь стал в Кирилловке лишним.

- Мы в срочном порядке перевезли его в Васильевку, определили в карантинный вольер, где он должен был адаптироваться, восстановить силы и здоровье, - объяснил Александр Пылышенко. – Но на следующий день позвонили из исполнительной службы и рассказали о судебном постановлении, по которому Балу должны переправить в "Синевир". Нам пришлось из вольера  снова пересадить Балу в клетку, чтобы его без проблем могли бы забрать сотрудники реабилитационного центра.

Когда "поисковая делегация" приехала в Васильевку, все были поражены измученным видом медведя, его худобой и спокойствием – у животного просто не было сил, чтобы проявить характер.

- Представители "Синевира" привезли с собой морковку, яблоки, которыми переманили Балу из одной клетки во вторую, - говорит Муза Махова. – Они специально взяли с собой любимые медвежьи лакомства.

Медведь отправился в центр реабилитации. Ему предстоит преодолеть полторы тысячи километров, прежде чем он окажется на Закарпатье. Там его обещают быстро поставить на ноги.

- Сначала Балу пробудет некоторое время один на карантине – на огражденной территории, а потом мы выпустим его на территорию заповедника, - пояснил руководитель центра реабилитации бурых медведей Ярослав Бундзяк.

Сейчас в заповеднике уже обитают 18 медведей, судьба которых весьма разная. Теперь и Балу получит постоянную прописку в "медвежьем уголке".

На Закарпатье Балу проведет некоторое время на карантине, а потом присоединится к другим медведям в заповеднике. Фото: Муза МАХОВА

КСТАТИ

Енотов так и не нашли

За отсутствии на базе отдыха енотовидных собак и медведя директору базы грозит уголовная ответственность по статье 388 УК Украины – Незаконные действия относительно имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации. И наказать могут уже не только штрафом, но и лишением свободы на три года.

- Директор турбазы написал объяснительную, где указал причины перевоза медведя в Васильевку, - рассказал начальник отдела государственной исполнительной службы Акимовского районного управления юстиции Запорожской области Виктор Федосеев. – По его словам, к нему обратились представители Азовской природоохранной инспекции с требованием обеспечить медведю должный уход. Понимая, что на базе он этого сделать не сможет, договорился с частным зоопарком о содержании животного. Что же касается енотов, то директор заявил, что выпустил их на волю.

Теперь предстоит разобраться – правда это или нет. В Кирилловке, кстати, пока никто не видел, чтобы еноты бегали по улицам.