Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские тигры дублировали в кино корейских сородичей

Запорожские тигры дублировали в кино корейских сородичей
Фото: Фото: Центр реабилитации животных.

Трудно разговорить животное

Зачастую в фильмах животные говорят не своими голосами. Все рыки, фырканья и мурлыканье для кино записывают специальные компании, которые ездят по всему миру и собирают самые-самые "разговоры" зверей.

И так получилось, что хищники из корейского фильма "Тигр: старая сказка охотника" озвучены голосами запорожских тигров из центра реабилитации для диких животных в городке Васильевка Запорожской области.

Для записи иногда хищников приходилось переводить в небольшие клетки. Фото: Sounddogs.com, Inc.

- Нам предложили поучаствовать в звуковом сопровождении фильма о защите вымирающих амурских тигров. В нашем центре живут семь представителей этого вида, поэтому мы с радостью согласились, - рассказал директор центра Александр Пылышенко. 

Ради голосов запорожских хищников специалисты компании Sounddogs.com специально приехали из Штатов в Украину. Оказывается, найти идеальное место для записи непросто -  в дикой природе очень трудно поймать вымирающих хищников, дождаться необходимого настроения и собственно, чтобы тигр заговорил.

Корейский тигр рычит совершенно по-казацки Фото: doramatv.ru

Сначала команда обратилась в российский питомник, но оказалось, что там живут только взрослые кошки. Пришлось искать другой вариант, так как по сценарию фильма обязательно нужен был голос тигрят. Следующей точкой в поисках был Таиланд, но там американцам отказали по политическим соображениям. Команда пытались подкараулить разговор кошек в зоопарке Сан-Диего (США), но хищники беседовали вяло, поэтому затея провалилась.

Уже практически отчаявшись, звукозаписывающая команда случайно наткнулась в Интернете на описание запорожского центра, где живут амурские тигры и тут же отправилась в Украину.

Во время съемок тигры вдоволь повеселились. Ведь, чтобы хищники заговорили, их нужно было развлекать. Фото: Центр реабилитации животных.

Вместо человеческих костей – говяжья голова

Пять дней американцы записывали кошек. Тигры рычали на все лады – агрессивно, довольно, озабочено, предупреждающе.

- У нас живут пять взрослых кошек и двое тигрят. Рудгар, его супруга Сакура и дочь Окка – приехали к нам сравнительно недавно, поэтому полностью еще не обжились, к нам не привыкли. В итоге эта троица помогла записать агрессивное и предупреждающее рычание, - добавил Александр Пылышенко. – Тигренок Аврора подарила нам детские звуки. Ей на шею мы прикрепили микрофон, и она, как по заказу, без умолку стала разговаривать.

Увидев звукозаписывающую аппаратуру, тигры весьма удивились. Фото: Центр реабилитации животных.

Настоящей удачей американцы считают запись с малышкой Эйвой и ее мамой Сакурой. Для фильма нужен был детский расстроенный писк. Для этой сцены тигренка отсадили от матери в соседнюю клетку. Эйва настолько трогательно звала маму, что члены команды едва сдержали слезы умиления.

Александру и членам звукозаписывающей компании пришлось ухищряться и идти на разные хитрости, чтобы получить нужный тон. 

Полосатые кошки с удовольствием позировали перед камерами. Фото: Центр реабилитации животных.

- В фильме есть сцена, когда тигры поедают тела погибших солдат, и нам необходимо было сделать звуковое сопровождение. Сначала записывали звуки, которые издают кошки во время обеда курицей. Но потом стало ясно, что звук не тот, так как у птицы кости намного тоньше, чем у человека. Поэтому дали тиграм говяжьи головы, и тогда звук уже получился более правдоподобным, - рассказал о тонкостях процесса директор центра.     

Все звуковые актеры справились со своими ролями, за что получили вкусные презенты. Фото: Центр реабилитации животных.

Александр Пылышенко уже видел трейлеры фильма и узнал голоса своих кошек. Например, когда кошка, выглядывая из-за дерева, смотрит на спрятавшегося юношу – рычит Сакура, а в конце ролика подал свой мощный зов Рудгар.

Голос мой вы уже знаете, пора теперь и самому в кино сняться. Фото: Центр реабилитации животных.

Чтобы все узнали откуда родом голоса зверей, центр укажут в титрах корейского фильма.

Кстати, американцы намерены приехать в Васильевку еще раз в апреле. Они собираются записать беседы медведей, львов, которые живут в центре, и снова разговорить тигров. 

СПРАВКА "КП"

Историческую ленту "Тигр: старая сказка охотника" сняли в Южной Корее. История о лучшем охотнике Чосона, который выступил в защиту последнего амурского тигра - Властелина горы Чирисан.

Премьера фильма состоялась в декабре 2015.