Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье покажут соль под микроскопом, которая выглядит как картины ван Гога

В Запорожье покажут соль под микроскопом, которая выглядит как картины ван Гога
Фото: Наша имунная система выглядит, как диковинный цветок. Фото: Марина ЛУЧЕР

Черная дыра напоминает на ракушку, баллистические электроны – заход солнца, а спинной мозг – реку, вышедшую из берегов. Именно так выглядит то, что нельзя увидеть невооруженным взглядом.

Нано-картины сделаны с помощью самых современных микроскопов. Над необычными снимками корпели сотрудники 80 немецких институтов.

- Для того, чтобы увидеть мир, который рядом с нами, но при этом скрыт от глаз, ученые использовали различные виды микроскопов – световой, растровый электронный, растрово-туннельный. Нано-картины сделаны вовремя исследований в сфере медицины, биологии, металлургии и так далее, - рассказали организаторы.

Ученые сфотографировали, как наша иммунная система расправляется с бактериями туберкулеза; как выглядят клетки мозга, когда напряженно думают или что такое навигационная система мухи. 

Даже банальная поваренная соль выглядит настоящим шедевром искусства.  Во время кристаллизации соль на молекулярном уровне изменяется до такой степени, что становится похожа на картины известного художника Винсента ван Гога. Кажется будто  постимпрессионист свое знаменитое "Звездное небо" писал как раз с процесса кристаллизации. 

Черный и невзрачный чугун под микроскопом взрывается настоящим фейерверком красок. Тут тебе и оранжевый, и синий, и коричневый цвета: как будто не металл перед нами, а стеклянный витраж.

В Запорожье выставка будет работать до конца сентября, а дальше поедет в гастрольный тур по Украине.

Фото
Фото
15 Сентября 201518:15