Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сентябре запорожцы будут решать судьбу городских улиц

В сентябре запорожцы будут решать судьбу городских улиц
Фото: Судьбу главного запорожского проспекта будут решать всем городом. Фото: Архив "КП"

"Сердечный" район

Бурно стартовавший процесс декоммунизации в Запорожье на некоторое время сбавил обороты. Горожане даже начали возмущаться тем, что местные власти так долго определяют список объектов, которые будут переименовывать. Наконец перечень составлен, чиновники даже определились с новыми названиями. А в Жовтневом районе уже прошла первая встреча с жителями, где обсудили новые названия.

- На рассмотрение общественности вынесли предложения о переименовании 12 улиц, сквера, площади и смене названия самого района, - рассказали в горсовете. 

Мероприятие вызвало большой интерес, горожане активно участвовали в обсуждении.

- Многие согласилась с тем, что при переименовании нужно руководствоваться историческими фактами и восстанавливать исторические названия, ведь Жовтневый район является "сердцем" старого Александровска, - пояснили чиновники.

Эта встреча – не единственная. Жителей будут собирать несколько недель подряд каждую среду в здании райадминистрации.

Спросят горожан

Похожие мероприятия пройдут и по другим районам – в течение сентября городские власти хотят "допросить" абсолютно всех запорожцев. 

- Все списки уже согласовали, выделены объекты по каждому району города, - сказал зам мэра Дмитрий Свиркин. – Райадминистрации определили порядок слушаний – сроки, форму, место и время проведения.

На сайте мэрии опубликовали график обсуждений по районам, однако далеко не все жители знают о его существовании.

- Процесс декоммунизации сейчас у всех на слуху, но никакой конкретики я еще не услышала, - жалуется жительница Жовтневого района Мария Золотаренко. – Только постфактум узнала, что в нашем районе уже прошла одна встреча по обсуждению. Хотелось бы, чтобы сообщали о таких вещах заранее!

Обсуждения по районам будут проходить в разных формах. Где-то проведут одну встречу, где-то – несколько, а где-то и вовсе будут принимать предложения лишь по почте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские депутаты продадут памятники

Вопрос переименования запорожских улиц продолжают горячо обсуждать. К примеру, на сайте горсовета разместили для окошко голосования за новое название главного проспекта. Выбрать можно из четырех вариантов – Соборный, Казацкий, имени Сагайдачного и Вознесеновский.