Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожье устроили стрельбу по людям

В Запорожье устроили стрельбу по людям
Фото: Фото: Thinkstock

В этом дворике дети играют целый день - лето, жара, каникулы. Неподалеку на лавочках собираются бабушки-пенсионерки, присматривающие за сорванцами. Родители всегда считали детскую площадку безопасным местом для игр. Но после того, что произошло, стали бояться. В среду вечером по школьникам, игравшим на площадке, кто-то выпустил несколько пуль. Одна попала в голову 12-летней Диане.

Дети сначала не разобрали что к чему, просто услышали непонятные хлопки, а уже потом крик "Ай!". Девочка схватилась за голову, из-под ладошки стала просачиваться кровь. Тут же примчались медики, милиция.

- Когда наши сотрудники приехали на место, то не сразу поняли, что случилось, - рассказал глава Независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко. - Голова у девочки была в крови, а рядом - перепуганные подружки. Медики доставили школьницу в больницу с гематомой в районе теменной области.

Из головы девочки достали пулю. Страшно подумать: если бы она продвинулась еще на два миллиметра, Диана могла бы ослепнуть на один глаз.

- Операция прошла успешно, - сообщили в нейрохирургическом отделении городской больницы экстренной и медицинской скорой помощи. - Угрозы здоровью нет, но ближайшие несколько недель девочка проведет на больничной койке.

По предварительным данным, стреляли из пневматического оружия.

- Открыто уголовное производство, стрелявшего ищут, - говорят в пресс-службе милиции Запорожской области.

Соседи, которые активно обсуждают ЧП, считают, что скорее девочка пострадала случайно.

- Двор у нас тихий, в доме все живут адекватные. Мне кажется, что, может, мальчишки взяли у родителей ружье и решили пострелять по дереву. Хотя тоже странно: зачем целиться в дерево, если видно, что рядом на качелях дети катаются? - размышляет жительница дома Виктория. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин:

- Стрельба из пневматического оружия квалифицируется как хулиганство. Пневматика считается безопасной для людей, хотя на самом деле может оказаться смертельным оружием, если пуля попадет, допустим, в глаз.

В нашей разрешительной системе сплошной беспорядок. А депутаты не хотят принимать законопроект о гражданском оружии и боеприпасах.

По словам эксперта, при легализации огнестрельного оружия такая "хулиганская" стрельба была бы просто невозможна. Каждый приобретенный ствол хозяин должен был бы зарегистрировать, занести в пулегильзотеку.

- То есть человека сразу бы нашли, - говорит Георгий Учайкин. - В законопроекте мы предусмотрели и новый порядок по обращению пневматического оружия. При покупке человек должен предъявлять паспорт, а продавцы - передавать сведения о покупателях в органы милиции. Таким образом участковый хотя бы знал, кто на его участке имеет винтовку, круг подозреваемых был бы сужен. Но сейчас таких правил нет.