Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Запорожье на похороны неизвестных бойцов из зоны АТО съехались священники разных конфессий

В Запорожье на похороны неизвестных бойцов из зоны АТО съехались священники разных конфессий
Фото: На Аллее Славы Кушугумского кладбища похоронили шесть десятков неизвестных героев. Фото: Пресс-служба ОГА

Сегодня, 7 августа, в Запорожье похоронили 57 неизвестных бойцов, погибших в зоне АТО. Большинство из них отдали свою жизнь под Иловайском, Дебальцево и на Саур-Могиле.

Тела погибших так и не были опознаны Фото: Пресс-служба ОГА

Представители разных конфессий провели панихиду по погибшим солдатам, а присутствующие почтили их память минутой молчания.

- Тела неопознанных бойцов больше года находились в рефрижераторах, - рассказали в Запорожской облгосадминистрации. - У погибших взяли образцы ДНК. Все данные внесли в единый реестр неопознанных военнослужащих. Их сравнивают с результатами ДНК, взятых у родственников. Семьи некоторых погибших удалось найти. Тела, которые пока не опознаны, решили предать земле.

Память неизвестных бойцов почтили минутой молчания Фото: Пресс-служба ОГА
Захоронение откладывали несколько раз Фото: Пресс-служба ОГА

Специалисты уверены, что с помощью экспертизы ДНК, их имена также будут установлены. Так, в октябре прошлого года на этом же месте был похоронен 54 бойца, 21 из них уже опознаны.

- Захоронение несколько раз откладывали, надеялись, что как можно больше тел будут опознаны и похоронены под своими именами, - говорят в облгосадминистрации. – Но переносить этот печальный день было уже нельзя.

У всех погибших взяли ДНК, чтобы потом установить их имена Фото: Пресс-служба ОГА

Коммунальщики готовились к этому событию уже давно. Еще зимой они подготовили несколько десятков пустых ям – заготовок для могил

- Выкопать могилу в мерзлом грунте непросто, а если придется готовить несколько в краткий срок – это очень проблематично, - объяснили тогда в коммунальном предприятии "Ритуал". -  Поэтому мы сделали заготовки для могил – сняли промерзший верхний слой грунта. Это около 20-40 сантиметров. К сожалению, не известно, когда и какое количество бойцов придется хоронить.

Представители разных конфессий провели панихиду по погибшим солдатам, а присутствующие почтили их память минутой молчания. Фото: Пресс-служба ОГА

Тогда страшные заготовки не пригодились. Сегодня же на Аллее Славы Кушугумского кладбища похоронили шесть десятков неизвестных героев, которые отдали жизни за свою страну.

Большинство солдат отдали свою жизнь под Иловайском, Дебальцево и на Саур-Могиле Фото: Пресс-служба ОГА

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Запорожья