Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Запорожский остров Хортица снова назвали чудом

Запорожский остров Хортица снова назвали чудом
Фото: Хортица обошла Бучацкую ратушу и Ласточкино гнездо. Фото: hortica.zp.ua

В 2007 году Хортица вошла в "7 чудес Украины". Сейчас же заповедник получил еще одну номинацию - остров попал в ТОП-7 самых красивых историко-архитектурных объектов страны. 

Выбирали лучших из 100 знаменитых храмов, крепостей и заповедников Украины. В результате голосования Хортица обошла Бучацкую ратушу, Подгорецкий замок и Ласточкино гнездо. 

- Наш остров считается одним из лидеров туристической сферы страны, - отметили в Национальном заповеднике "Хортица". – Заповедник посещают немцы, китайцы, англичане, арабы, вьетнамцы, шведы, итальянцы, французы. Перечень интуристов можно перечислять еще очень долго!

В ТОП-7 вошли также заповедник "Каменец", Киево-Печерская Лавра, "Хотинская крепость", парк "Софиевка", София Киевская, а также Херсонес. 

Кстати, от нашего региона в списке претендентов на победу были заповедник "Каменная могила" и комплекс "Днепрогэс". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортицу поехал автобус

Вот уже несколько лет до острова можно было добраться только на личном авто (как альтернатива - такси). А вот городской транспорт на остров не заезжал, что не нравилось ни туристам, ни сотрудникам заповедника. Этот вопрос не раз поднимался, а недавно общественники даже устроили пикет возле горсовета, требуя скорректировать транспортное сообщение. И добились своего - теперь прямо до Музея казачества будет ходить автобус.