Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В домашнем зоопарке семьи Пылышенко пополнение сразу у двух пар хищников

В домашнем зоопарке семьи Пылышенко пополнение сразу у двух пар хищников
Фото: Любопытные львята изучают территорию питомника, хотя чаще делают это из зарослей травы - так безопаснее. Фото: Денис ПЫЛЫШЕНКО

Хоть дикие животные в неволе не всегда хорошо размножаются, в домашнем зоопарке нет недостатка в малышах. Буквально в прошлом году всех удивила львица Катя. Сначала она позволила своему хозяину прожить вместе с ней в клетке больше месяца, чего прежде никто не делал. А потом и вовсе отличилась - родила сразу пятерых львят. Неделю назад у Кати и ее "мужа" Самсона снова появились чудесные котята - мальчик и две девочки. Не рекорд, конечно, зато детки здоровые, крепкие.

- Пока что малыши совсем крохотные, но уже показывают свое "царское" положение - когда к ним в пещеру заходят сотрудники центра, начинают шипеть и рычать, - смеется директор реабилитационного центра для диких животных Александр Пылышенко. - Развиваются хорошо, у них сейчас одна забота - хорошо поесть, поспать, окрепнуть. Справляются с задачей на ура!

За пару дней до львят звериное семейство Пылышенко пополнилось котятами амурского тигра. С ними связана и вовсе странная история - сотрудники центра даже не знали о беременности своей питомицы.

- Примерно месяц назад к нам доставили трех амурских тигров - 6-летних самца и самку, а также 2-летнюю тигрицу - их дочку, - вспоминает Александр Пылышенко. - Они попали к нам из заграничного питомника по программе сохранения и разведения редких видов животных. Они были, скажем так, не в самом "цветущем" состоянии, довольно худенькие. Мы и предположить не могли, что 6-летняя тигрица беременна. Через три недели проживания в нашем центре она окотилась. Я даже не поверил, когда мне сотрудник сказал об этом. А прихожу - и точно! Лежит тигренок, крохотный, полосатенький, очень на носок похожий.

Тигренок в центре появился впервые, поэтому сказать, насколько правильно он развивается, не могут. Малыша поселили с мамой-тигрицей в отдельный вольер. Он еще не выходит из пещеры, и даже неизвестно, мальчик это или девочка.

Пока ни одного котенка не назвали. Имена в центре обычно просто так не дают, кличку подбирают под характер животного. Поэтому сотрудники центра хотят дождаться, когда малыши окрепнут и начнут проявлять характер.

Немногим раньше еще у одной львиной пары - Индии и Августа - появились трое котят, которые еще тоже подрастают. Но в центре уверяют - спокойной жизни скоро придет конец. Когда вся львино-тигриная банда немного окрепнет, они активно начнут изучать территорию, совать любопытные носы куда надо и не надо. Вот тогда набегаются и сотрудники центра, и их хищные мамочки. 

СПРАВКА "КП"

На сегодняшний день у Пылышенко живут 6 тигров, 5 медведей и 10 львов. Плюс - 7 малышей. На передержку взяли леопарда. Это не считая собак ньюфаундлендов, мастино наполитано, а также питона и попугая. Конечно, питомник не может вместить в себя бесконечное число обитателей. Но протянуть руку помощи стараются максимально возможному количеству зверей.

Новости по теме: Зоопарки Новости Запорожья