Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье плавают "боевые торпеды"

В Запорожье плавают
Фото: Отдыхающие приходят на пляж отдохнуть, а не поучаствовать в небезопасном заплыве. Фото: Архив "КП"

Количество катеров, водных скутеров и мотоциклов растет в Запорожье с каждым годом. Вот только умения ими управлять не добавляется. В июне в районе Нижней Хортицы пострадала девушка, которая занималась плаванием на байдарке со своим тренером – их сбил водный мотоцикл. Виновного так и не нашли.

- Для того чтобы вывести свое плавстредство на воду, нужно получить разрешение и пройти целый ряд процедур, - пояснил главный госинспектор Нижнеднепровского межрегионального территориального управления Укрморречинспекции Игорь Арутенянц. – Однако далеко не все владельцы оформили нужные документы.

Между тем для водного транспорта правила куда более жесткие, чем для сухопутного. Каждый "морской конек" должен быть прикреплен к определенной базе-стоянке. И чтобы выйти на воду, нужно пройти проверку документов, контроль на содержание алкоголя в крови у водителя. К тому же в журнале учета записывается время отбытия-прибытия, а после возвращения транспорт осматривают на наличие вмятин и повреждений.

- К сожалению, у нас даже техобслуживание проходят не все, - сетует Игорь Арутенянц. – Такой транспорт на воде, да еще и под управлением неумелого (а часто – и нетрезвого!) отдыхающего – просто боевая торпеда!

Поэтому все виды проката водных мотоциклов, скутеров, катамаранов и прочих "кораблей", которые так часто встречаются на наших пляжах, абсолютно незаконные.

- У людей, которым доверяют, например, водный скутер, не спрашивают ни возраст, ни права. На алкоголь тоже не проверяют, - продолжает Игорь Арутенянц. – К тому же категорически нельзя плавать на таком транспорте возле мест большого скопления людей. В правилах четко прописано, где и какому транспорту разрешено находиться.

Сотрудники Укрморречинспекции следят и сигнализируют правоохранителям о нарушениях "водного спокойствия". Именно силовики должны реагировать на такие звоночки.

- Не нужно думать, будто водный транспорт – это безобидное развлечение, - уверяет Игорь Арутенянц. – Это массивная техника, которая мчится на большой скорости. Ей не место рядом с отдыхающими. Даже если водитель того же мотоцикла хорошо управляется со своим плавсредством, рисковать не нужно. А уж говорить о подвыпивших девушках, которые берут скутера в незаконном прокате, и вовсе не стоит…

Новости по теме: Новости Запорожья