Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Здание Запорожского горсовета попадет под декоммунизацию?

Здание Запорожского горсовета попадет под декоммунизацию?
Фото: Пришло время заменить тоталитарную лепнину на современную символику. Фото: архив "КП"

Процесс декоммунизации в Запорожье, который стартовал довольно активно, пока застопорился. Депутаты говорят о готовности включиться в процесс, но если конкретно – еще идут подсчеты объектов, которые попадают под действие закона.

- На этой неделе снова соберется комиссия, где выступят главы райадминистраций, - рассказал член комиссии по топонимике депутат горсовета Михаил Левченко. - Будут представлены данные от каждого района - где, какие символы тоталитаризма, сколько их и тому подобное.

За прошедшее с прошлого заседания время по районам должны были "поискать" памятники советского режима, символику на фасадах и прочие нюансы.

- Не надо далеко ходить за примером, - уверяет Михаил Левченко. - На здании городского совета есть лепнина - серпы, молоты, гербы и так далее. Они остались еще с тех времен, когда здание занимал строительный техникум. Но теперь их было бы более уместно убрать, а вместо них разместить там местный герб и современную символику.

Вопрос памятников также не закрыт. Мало того что не определились с окончательным списком монументов, так еще нет решения, куда их девать после демонтажа.

- Есть идея создать в области некий парк-музей, где будут собраны монументы, бюсты и другие объекты, которые относятся к тому периоду, - говорят депутаты. - Даже есть предложения от одного из районов принять у себя коллекцию.

Вот только сейчас главное - определиться, какие объекты эту коллекцию сформируют. Пока же нет ответа на один из главных вопросов: как быть с памятником Ленину? Вопрос о его демонтаже запорожскими чиновниками обсуждался не раз, однако к единому решению так и не пришли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СССР останется в Тернополе

Жители почти двух десятков многоэтажек в Тернополе уже полстолетия живут в СССР. В 60-е годы здесь на перекрестке нынешних проспекта Злуки и улицы 15 апреля начали возводить постройки, которые в комплексе образовали бы солнце, светящее над СССР. Четко увидеть такую картинку можно лишь с высоты птичьего полета или на спутниковых снимках. По этой причине жилой массив и получил название Солнечный.

В Киеве с дома со шпилем снимут звезду, а с Родины-Матери – советский герб

Рука закона добралась до основных символов столицы – монумента Родине-Матери и дому со шпилем на Крещатике. Скоро с них снимут атрибуты советчины. Только как это будет происходить, еще не решили – уж слишком высокие и сложные объекты.

История с переименованием улиц: Что делать с Брежневым, Котовским и "правдой"?

От чекистов лучше избавиться

После вступления в силу закона о декоммунизации в Днепропетровске изначально переименованию подлежали около 80 улиц, проспектов, площадей, 5 районов города и сам город. Как говорится, работы – хоть отбавляй: определить "кандидатов" на переименование, предложить новые варианты названий и не забыть про памятники советской эпохи.

Декоммунизация по-харьковски: Жукова не тронут, о Масельском подумают

Членам комиссии мэрии и рабочей группы обладминистрации приходится решать сложный вопрос – что же нужно переименовывать. Только в Харькове, по данным городских властей, придется переименовать семь административных районов и три сотни улиц, парков и скверов, разобраться с символикой на домах и памятниках. Перед тем как где-то "отрежут", обещают семь раз подумать.