Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье по дороге разгуливает смерть с косой

В Запорожье по дороге разгуливает смерть с косой
Фото: Участники акции волнуются и за водителей, и за пешеходов. Фото: Соцсети

Уж как только ни привлекали внимание к правилам дорожного движения на городских дорогах. И баннеры делали, и объявляли дни ПДД… Запорожцы пошли дальше – они поставили на обочине дороги самую настоящую Смерть с косой. "Старуха" держит в руках транспарант с надписью – "До дома – 60. До морга – 90". Имея в виду – км/ч.

- Это социальная акция под названием "Сохрани жизнь", которая должна напомнить и водителям, и пешеходам о важности соблюдения ПДД, - говорят организаторы акции, участники общественного движения "Мой город". – Статистика ужасающая, поэтому хочется привлечь как можно больше внимания к дорожному этикету.

Внимание привлечь получилось однозначно. Водители, которые увидели на дамбе черную фигуру с косой, реагировали очень бурно.

Смерть появилась на Запорожской дороге очень неожиданно. Фото: Соцсети

- У водителя должна быть хорошая выдержка и крепкая нервная система, иначе ему и за рулем делать нечего, - говорит запорожец Илья.

Но в основном, люди согласны с тем, что после увиденного водители автоматически скорость снижают. Кто-то впечатлен надписью на транспаранте, а кто-то просто впечатлен креативностью "подачи материала". Ребята рады резонансу, который вызвала их акция, поэтому останавливаться не собираются. Хоть их акция официально заявлена не была, но ни власти, ни правоохранительные органы активистов пока не притесняют. Да и прохожие не остаются равнодушными – многие стараются сделать фото со Смертью, улыбаются. Хоть участники общественного движения и ждали нареканий со стороны запорожцев, а уж местных бабушек откровенно боялись, но вот уже второй день все проходит спокойно.

Под личиной Смерти скрывается 17-летний парень. Фото: Соцсети

- Мы еще несколько дней планируем проводить такую акцию. Каждый день будем ставить нашу Смерть в новом месте, в разных уголках города, - говорят организаторы. – Например, сегодня мы перешли на проспект, теперь с новым транспарантом – "Пропусти пешехода. Его ждут дома, а не в морге!" А в ближайшее время водители смогут наблюдать ее на Набережной, в довольно проблемном участке дороги.

Кстати, под личиной Смерти скрывается симпатичный 17-летний парень Андрей, который очень доволен своей "работой". Ребятам из общественного движения приходится уговаривать его уйти в тень деревьев, так как на улице очень жарко, но парню все ни по чем.

Новости по теме: Новости Запорожья