Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Бойцы АТО спасли овчарку от рака

Бойцы АТО спасли овчарку от рака
Фото: Операция прошла успешно, и Дана идет на поправку. Фото: Екатерины Горонович.

Ребята из 92-ой механизированной бригады, которые несут службу в Луганской области, стали ангелами-хранителями для овчарки Даны. Собака, явно оставленная кем-то из беженцев, приблудилась к солдатам больше четырех месяцев назад. К военным привыкла быстро, днем не отходила от ребят, а по ночам несла службу с дозорными. Особенно привыкла овчарка к бойцу Роману.

- Со временем солдаты стали замечать, что Дана ведет себя странно: стала мало кушать, грустить, а потом и вовсе почти перестала вставать, - рассказывает волонтер Екатерина Горонович. – Ребята очень переживали за своего четвероного друга. Поэтому, когда Роман поехал в отпуск, отправили вместе с ним и Дану – мол, покажешь врачу. 

Солдат только успел обнять родных, даже сумки не разбирал и сразу помчался к ветеринару. Диагноз у собаки, после осмотра у врача, оказался неутешительным – онкологическое заболевание. Впрочем, шансы на спасения были и овчарку успешно прооперировали. 

- Сейчас собака в Чугуеве (Харьковская обл.) в военной части, там за ней ухаживают, обрабатывают швы, - добавила Екатерина. - После того, как Дана поправится, ее снова заберут солдаты. А после того, как кончится война, Роман увезет овчарку к себе домой.