Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье задержали боевика по кличке "Беркут"

В Запорожье задержали боевика по кличке
Фото: Сотрудники СБУ сумели предотвратить готовящиеся теракты. Фото: Пресс-служба СБУ

Запорожец с апреля прошлого года воевал на территории "ЛНР" в составе батальона "Призрак" под командованием Мозгового. "Беркут" вместе с другими боевиками участвовал в захвате административных зданий, похищении людей. Также он совершал вооруженные нападения на силы АТО в районе "Саур-горы".

- Главари террористов т. н. "ЛНР", которые готовят диверсионные вооруженные группы для засылки в мирные города, поставили "Беркута" задачи совершить террористические акты в Запорожье для запугивания населения и дестабилизации ситуации в мирных городах, - сообщили в пресс-службе СБУ.

Вернувшись домой, боевик начал подготовку к совершению терактов. "Беркут" подыскал сообщников, которые должны были наблюдать за объектами инфраструктуры и собирать данные о надежности их охраны. Злоумышленник обсуждал со своими кураторами из "ЛНР" способы получения от них оружия и взрывчатки для совершения терактов.

В квартире задержанного нашли оружие, гранаты и символику самопровозглашенной республики. Фото: Пресс-служба СБУ

- 28 января в ходе спецоперации СБУ задержала боевика в центре Запорожья, - информирует пресс-служба СБУ. - В квартире задержанного правоохранители изъяли две боевые гранаты Ф-1, переделанное под боевое травматическое оружие, большое количество патронов к автомату Калашникова, холодное оружие и символику террористических организаций. Также изъяты доказательства его противоправной деятельности - компьютерную технику с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий.

По решению суда злоумышленник взят под стражу, ему объявлено подозрение по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: В Киеве задержаны двое российских журналисток телеканала LifeNews

Их собираются депортировать в Россию.