Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области взяли под охрану АЭС и "Днепрогэс"

В Запорожской области взяли под охрану АЭС и
Фото: Фото: Википедия

После серии терактов в Украине, в Запорожской области усилили контроль над стратегическими объектами.

- Круглосуточно наши сотрудники следят за территорией Запорожской атомной электростанции, Запорожской теплоэлектростанцией, "Днепрогэса", мостами и железной дорогой, - рассказал "Комсомолке" заместитель начальника городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области Андрей Долинный.

Также силовики взяли под охрану штабы волонтерских организаций, здания горисполкома и облгосадминистрации. И если обычно на патрулирование улиц области выходит 500-600 милиционеров, то сейчас их количество должно вырасти до 1000-1200.

Впрочем, в самом Запорожье увеличения количества правоохранителей не заметили.

Кроме правоохранителей охранять город вышли и военные. На запорожских рынках, вокзалах и площадях все чаще можно встретить людей в форме, которые подходят к мужской компании, спрашивают документы.

- На днях к нам подошли военные на площади Фестивальной, - рассказывает житель Запорожья Олег Клименко. – Попросили открыть сумку и предъявить удостоверение, после осмотра ушли.

Людей просят идти навстречу силовикам, которые могут попросить проверить вещи, либо предъявить документ, удостоверяющий личность. Об ограничении в свободном перемещении пока еще никто не говорит.

На блокпостах региона теперь дежурят сотрудники СБУ и милиции. Силовики присоединились к самообороновцам, военным, гаишникам и пограничникам.

- На всех блокпостах области (всего их 28, - прим. автора) дежурят наши сотрудники, - заверили нас в управлении СБУ в Запорожской области. - Для этого призвали работников со всего региона. Проезжая через блокпосты при себе необходимо иметь паспорт.

Кроме того, запорожцев просят отказаться от прогулок по мостам и вблизи железной дороги. Также сообщать о подозрительных лицах и предметах: в милицию (102),  по телефону доверия  Управления ЧБУ в Запорожской области –  (061)764-46-58 и дежурному Управления СБУ в Запорожской области  – (061) 225-25-38.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Днепропетровщину будут оберегать даже охотники и коммунальщики

В связи с трагедией в Мариуполе и последним терактом в Харькове областные центры получили задание усилить меры по обеспечению безопасности граждан.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Святослава Олейника, от террористической угрозы регион будут защищать все пласты правоохранительных и гражданских структур. Безусловно, в первую очередь, активизируются правоохранители: вдвое увеличивается количество патрулей на улицах, усиливается охрана стратегических объектов, разворачиваются и укрепляются блокпосты. Параллельно проводится тщательная работа оперативников по выявлению террористических групп. А также камерами видеонаблюдения (с сохранением видеозаписи до 30 суток) будут оборудованы места массового пребывания людей – торговые и развлекательные точки, социальные объекты, вокзалы и т.д.