Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала боевика "ДНР", который готовил теракты в Запорожье

СБУ задержала боевика
Фото: "Король" по заданию "ДНР" начал подготовку к совершению терактов и диверсий на объектах жизнеобеспечения Запорожья. Фото: пресс-центр СБУ

СБУ задержала члена так называемой "ДНР" по прозвищу "Король", который по указанию своих соратников, готовил террористические акты в Запорожье.

- 35-летний житель Запорожской области добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование "Восток" в июне прошлого года, - сообщили в пресс-центре СБУ. - Ему выдали оружие, и отправили охранять захваченное террористами административное здание Донецка.

Кроме того, "Король" вместе с другими вооруженными боевиками нападал на мирное население и украинских военных на территории Донецкой области. Их обеспечением занимались лично главари бандформирований - поставляли пулеметы "Утес", автоматические гранатометы (АГС) и гранаты РГД-5.

По возвращении домой, "Король" по заданию "ДНР" начал подготовку к совершению терактов и диверсий на объектах жизнеобеспечения Запорожья. Злоумышленники преступно планировали запугать население и дестабилизировать ситуацию в мирном регионе.

- Боевик "Король" подыскивал сообщников, которые должны были наблюдать за украинскими блокпостами, и собирать данные об охране объектов инфраструктуры Запорожья, - продолжали в СБУ. - Свои отчеты о выполнении задач диверсанты должны были присылать кураторам-террористам.

В отношении задержанного идут следственные действия в рамках уголовного производства по статье "Создание террористической группы или террористической организации". "Королю" грозит до 15 лет тюрьмы. Задержанный находится под стражей.