Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский путешественник Федор Конюхов финиширует у берегов Австралии в выходные

Запорожский путешественник Федор Конюхов финиширует у берегов Австралии в выходные
Фото: Федор Конюхов стартовал в декабре. Фото: www.konyukhov.ru.

В океане в одиночном плаванье Федор Конюхов уже пробыл полгода. За это время ему пришлось многое пережить, со многим справиться. Он боролся с голодом, одиночеством, океаном, ветром.

- Когда-то до Австралии было 8-9 тысяч миль (16 тысяч километров). А сейчас лодка находится всего в 150 милях (240 километров) от берега – это сутки хода на хорошей парусной яхте, на веслах - неделя. Надеюсь, к выходным увижу побережье Австралии. Но загадывать не буду, так как погода нестабильная, - говорит Федор Конюхов. - Остался финальный бросок. 

Океан преподнес очередной подарок путешественнику. На закате недалеко от лодки нашего земляка проплыли пять китов. Зрелище превосходное, но в тоже время опасное.

- Внимания на меня киты не обратили. Я замер и даже весла вытащил из воды, в такой ситуации лучше  внимание к себе не привлекать, - добавил путешественник.

Всю дорогу Федор Конюхов экономил еду, электроэнергию, лишний раз не включал аппаратуру. Но, сейчас учитывая, что до финиша осталось немного, путешественник первый раз за всю поездку запустил опреснитель воды без опаски.

В тоже время Федор Конюхов как никогда стал налегать на весла. Путешественник торопится по двум причинам. Первая ему не терпится сойти на берег, вторая: через 4-5 дней резко изменится погода. Ветер усилиться и тогда подойти к побережью нашему земляку будет ой как не просто.

СПРАВКА "КП"

С декабря 2013 по май 2014 года Федор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на весельной лодке от Южной Америки до Австралии. Протяженность маршрута 9.000 морских миль (16,6 тысяч километров). Ориентировочное время в пути – 6 месяцев. Специально для этого проекта построена уникальная 9-ми метровая лодка "Тургояк".