Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в запорожских маршрутках подорожает на месяц

Проезд в запорожских маршрутках подорожает на месяц
Фото: Уже с 1 мая проезд в автобусе станет дороже. Фото: Максим КРЮК.
С начала апреля запорожские перевозчики активно начали требовать разрешения поднять тариф на проезд в маршрутках хотя бы на гривну. Дескать, из-за подорожания топлива и запчастей, их доход равен нулю. Так что им либо придется ставить автобусы в гаражи, либо экономить на безопасности горожан.
 
- За последнее время дизтопливо подорожало на 45%. Не лучше ситуация и с автомобильными деталями, - рассказали нам в руководстве АТП "Пригородные сообщения", которое обслуживает большие маршруты. – Потому мы просим повысить тариф хотя бы на гривну, что позволит вернуть нашу прибыль на уровень двухмесячной давности.
 
Тогда же запорожские чиновники потребовали от перевозчиков экономически обосновать подорожание и предоставить все расчеты в горисполком, чтобы специалисты смогли все эти бумаги посмотреть и вынести свой вердикт. Несколько АТП предоставили документы в течении буквально пары дней, но многие по сей день занимаются сложениями-вычитаниями. А, значит, и повышения цен по идее не должно быть. Тем не менее перевозчики попросили чиновников в виде исключения, все же поднять тариф с 1 мая сроком на два месяца.
 
И, как ни странно, в управлении транспорта согласились. Мол, уже сейчас на маршруты выходят не все автобусы, а если так будет и дальше, то по старым расценкам транспорт вообще перестанет ездить. Правда, на подготовку расчетов и ревизию дали месяц, а не два.  После чего тариф будет пересмотрен еще раз. Если перевозчики не предоставят расчеты, значит, городу  придется искать новых.
 
Кстати, последний раз массовое повышение стоимости проезда в общественном транспорте было в 2011 году.