Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архитектор Вадим МЕЗДРИН: «Лавочка для влюбленных - воплощение разудалой фантазии»

Архитектор Вадим МЕЗДРИН: «Лавочка для влюбленных - воплощение разудалой фантазии»
Фото: Вадим Мездрин считает, что Кировограду нужно больше зелени, парков и места для творчества архитекторов.

Лавочку для влюбленных с романтичным названием «Стрела Амура» установили в прошлом году в центре Кировограда - практически под стенами мэрии. С тех пор она стала не только излюбленным местом для парочек, которые любят посидеть в обнимку, или новобрачных, которые считают просто своим долгом сняться на ней для свадебного альбома, но и своеобразным символом города. 

За минувшее время молодежь повесила на скамейку десятки замков с выгравированными именами влюбленных. Таких символов вечной любви и преданности на «Стреле Амура» с каждым днем все больше. Раньше, как и во многих украинских городах, такие замочки можно было увидеть только на «мостике влюбленных» (в Кировограде это пешеходный мост через реку Ингул). 

Проект лавочки влюбленных Вадим Мездрин создавал по просьбе своего друга - художника Андрея Кадыгроба, которому и пришла в голову идея создать в городе такое необычное, символическое место. Вначале Вадим хотел усадить на спинку лавочки влюбленных кота и кошку, но потом передумал. 

- Никаких условий или ограничений никто мне не ставил, - вспоминает архитектор. - Наверное, потому что я работал бескорыстно. Вот и решил оторваться (улыбается)! Лавочка для влюбленных - это своего рода воплощение моей разудалой фантазии. Она немного не вписывается в архитектуру нашего города - не такая ажурная, как привыкли местные жители. Кстати, до сих пор на городских форумах кое-кто ее критикуют за это. 

Деньги на воплощение разработанного Мездриным проекта собирали всем городом. И несмотря на то что бюджет  был сравнительно небольшим - 10 тысяч гривен, поэтому собрали нужную сумму очень быстро.  

В целях экономии Вадим и Андрей сами гнули металлические пластины для будущей лавки, целыми днями просиживая в мастерской. Контролировали весь процесс - начиная от сварочных работ и заканчивая монтажом. 

Скоро на въездах в область должны появиться такие необычные знаки, разработанные архитектором.

Работой архитектор остался доволен. Но считает, что «Стреле Амура» не место под стенами горисполкома. По мнению Вадима, в городе нужно создать отдельный сквер и постепенно насыщать его интересными архитектурными фигурами - чтобы такой парк стал еще одной изюминкой Кировограда. 

- Городу надо побольше зелени, скверов, детских площадок, малых архитектурных форм! - считает Мездрин. - Уже третий год «болею» созданием проекта городского парка выходного дня для отдыха всей семьей. Кировограду ведь одного дендропарка мало. Есть замечательная лесопарковая зона на выезде из города: там растут сосны, есть небольшое озеро. Это место идеально подходит для нового парка, тем более что туда легко добраться общественным транспортом. 

 Фото из личного архива Вадима Мездрина.