Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли ставить счетчики самостоятельно

Можно ли ставить счетчики самостоятельно

Скажите, могу я купить приборы в магазине и самостоятельно поставить их на трубы?

Валентин Ивасько, Киев. 

Не можете. Существует документ, утвержденный Кабмином от 27 ноября 1995 года № 947 («Программа поэтапного оснащения имеющегося жилого фонда средствами учета расхода и потребления воды и тепловой энергии на 1996-2002 годы» - продолжена до 2007-го), в котором сказано:

Установка, техобслуживание, ремонт и контроль функционирования счетчиков осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Установка счетчиков выполняется по типовым проектным решениям (то есть так, как предписывают строительные и санитарные нормы и правила).

Допускается установка счетчиков по индивидуальным проектным решениям, которые разработаны согласно нормативно-техническим требованиям или требованиям завода-изготовителя приборов.

Естественно, все эти требования вы знать не можете. Тем более не имеете лицензии на установку счетчиков. Поэтому, чтобы врезать приборы в трубы, отправляйтесь в жэк и узнайте, с какой специализированной фирмой сотрудничает ваша жилищная контора. Иногда жэк устанавливает счетчики и сам, если у него есть соответствующая лицензия.

Однако не забывайте, что каждый счетчик после установки следует опломбировать, а через два-три года (в зависимости от срока, указанного заводом-изготовителем) приборы должны будут пройти поверку. Для этого вам придется снимать счетчики и отдавать в специализированную организацию, которая в течение одной-двух недель определит точность и дееспособность прибора. Все эти работы выполняются за ваш счет.