Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ну и экспертизу нам провели!

Ну и экспертизу нам провели!

Моего сына задержали с курительной смесью, которую он приобрел через интернет. Были проведены две экспертизы с промежутком в три месяца, причем вес этой смеси на второй экспертизе значительно вырос, а химический состав изменился. Скажите, разве может быть такое вообще? И возможно ли провести независимую экспертизу?

Владимир.

К сожалению, описанная вами ситуация не единична. Естественно, что вещества - объекты исследования - не могут изменять свой химический состав и увеличиваться в размерах от экспертизы к экспертизе. Подобные "метаморфозы" являются признаками фальсификации результатов исследования или грубейших ошибок, допущенных при выполнении экспертиз.

Очевидно, что все заключения экспертов требуют тщательного анализа независимыми специалистами (экспертами-химиками). Но выполнить повторную судебную экспертизу силами независимых экспертов не удастся, так как вещественное доказательство (курительная смесь) по делу находится у следствия, а оно такую экспертизу им назначать не будет.

В сложившейся ситуации целесообразно для судебного процесса подготовить заключение специалиста, содержащее критику ранее выполненных заключений эксперта. На основании такого заключения можно требовать исключения экспертиз из числа доказательств по делу и назначение повторной экспертизы.