Сегодня 21 февраля +2°C
Ася ХРИСТОКИНА, Фото mk.ru (9 сентября 2008)
До какого возраста родители должны содержать ребенка

До какого возраста родители должны содержать ребенка

Получает стипендию. Скажите, могу ли я подать на бывшего мужа в суд, чтобы добиться от него алиментов, пока ребенок учится?

Наталья Козлова, Киев.

Даже если ваш ребенок совершеннолетний, но учится и в связи с этим имеет потребность в материальном обеспечении, вы и ваш бывший муж обязаны содержать его до 23-летнего возраста. Об этом говорит ст. 199 Семейного кодекса Украины. Правда, здесь есть одно «но»: если родители имеют возможность оказывать материальное содействие, то есть если позволяют доходы. Право на содержание прекращается вместе с окончанием учебы ребенка.

Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа вы можете, если ваш сын живет с вами. Кроме того, в суд может обратиться и ребенок.

Подробнее вы можете ознакомиться с Семейным кодексом Украины в Интернете по точной ссылке: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2947-14.
загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт