Имеют ли право жильцы самостоятельно отремонтировать подъезд

Имеют ли право жильцы самостоятельно отремонтировать подъезд

Нина Яновская, Киев.

Для начала попробуйте договориться со своим жэком. Кто знает, а вдруг ему только и не хватало вашего письменного заявления? Если же переговоры окажутся безрезультатными, можно действовать дальше.

- Когда жэк не выполняет должным образом свои обязанности по содержанию и ремонту жилищного фонда, у обитателей дома есть право взыскать средства или потребовать зачисления в счет квартирной платы расходов, понесенных за ремонт, - рассказывает правозащитник Николай Семенов. - Согласно статьи 176 Жилищного кодекса жэк обязан своевременно осуществлять ремонт жилых домов, других мест общего пользования. В противном случае жильцы имеют право произвести ремонт и взыскать с жэка стоимость работ или зачесть ее в счет квартирной платы (взносов на эксплуатацию и ремонт дома кооператива). Однако факт неподобающего выполнения возложенных обязанностей должен установить суд. 

Итак, перед тем как приступить к ремонту, необходимо провести собрание жильцов и составить акт о состоянии парадного. Неплохо к нему приложить фото с датами на обратной стороне, адресом дома и подписями жильцов - это подтверждает достоверность изображений. После этого нужно составить смету и приступать к ремонту, при этом все чеки и накладные надо сохранить. А дальше дело за судом. 

 

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт

ищу работу начальником отдела кадров в ХарьковездесьSean Hayes