Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вступить в наследство... через 12 лет?

У нас такая ситуация: у жены был дедушка, он скончался, у него остались родственники - моя жена и ее мама. Мы не знали, что существуют сроки по закону, и думали, что в наследство они вступают автоматически. Завещания не было, осталась квартира, в которой мы проживаем (квартплату платим регулярно).

После смерти прошло 12 лет. Скажите, что нам и как лучше сделать, чтобы установить права и наконец-то вступить в наследство?

Давыдовы.

Если ваша теща - единственная наследница по закону и других претендентов нет, то беспокоиться не о чем. Фактически наследство после умершего отца она приняла. Она в квартире проживает, несет расходы по содержанию ее, оплачивает коммунальные платежи. Квартира принадлежит ей со дня открытия наследства (смерти отца) - независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права.

Теще нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если нет других наследников, ей выдадут свидетельство, если же возникнут какие-то споры с другими наследниками, придется решать вопрос в суде.