Есть ли льготы при поступлении в детсад

Есть ли льготы при поступлении в детсад

Комментарии: 2
Малообеспеченные семьи могут сэкономить на питании ребенка в детсаду. Фото из архива «КП».

Моему сыну 4 года. Мы решили отдать его в детский сад. И оказалось, что с местами в садиках проблемы. Уже получили отказ в нашем микрорайоне в трех из них. Как нам быть? Кстати, ребенок - полусирота. Может быть, предусмотрены какие-то льготы при поступлении в детсад для таких детей? И еще хотелось бы узнать, какие категории малышей имеют льготы на оплату питания в детсаду?

Ирина, Нивки.

В Главном управлении образования и науки Киева нам объяснили, что при поступлении в детский сад не действуют никакие льготы, однако в районных отделах ГУОН таким детям стараются уделять повышенное внимание. В случае если в детсаду, к которому ребенок относится по месту проживания, не нашлось свободного места, не стоит самостоятельно обивать пороги ближайших заведений. Проще и вернее будет пойти в районо и написать заявление с просьбой найти для ребенка место. В течение нескольких дней вам обязаны предоставить вариант детсада, в который вы сможете отвести ребенка. 

И если при поступлении в детсад льготы не действуют, то на оплате питания в садике действительно можно сэкономить. Согласно Закону Украины «О дошкольном образовании» (ст.35.п.5) «от уплаты за питание ребенка освобождаются родители или лица, которые их заменяют, в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал прожиточный минимум».

Для того чтобы получить льготы на оплату, нужно предъявить документы о доходах родителей (принести их в детсад). 

По вопросам устройства малышей в детсад можно обращаться в районные управления образования (см. СПРАВКУ).

 

 

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт