Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2022: Месси сразится с Левандовски, а Мбаппе постарается забить несколько голов

ЧМ-2022: Месси сразится с Левандовски, а Мбаппе постарается забить несколько голов
Фото: en.psg.fr

Групповой этап Чемпионата мира в Катаре подходит к концу. Настало время заключительных матчей для участников групп «С» и «D». Сегодняшний игровой день начнется в 17:00 сразу двумя матчами – Австралия-Дания и Тунис-Франция.

3-й тур

Група D

  • 17:00 Австралия - Дания
  • 17:00 Тунис - Франция

Група C

  • 21:00 Польша - Аргентина
  • 21:00 Саудовская Аравия - Мексика

Австралия может сотворить сенсацию

Матч Австралия-Дания в квартете  «D» сегодня имеет ключевое значение. Австралия довольно неожиданно обосновалась на 1-м месте, обыграв в прошлом туре Тунис. Дания после двух игр имеет лишь 1 очко, добытое в матче с Тунисом. Французам обе команды без вопросов проиграли. И вот теперь определят сильнейшего между собой.

У датчан есть потери - не сыграют Томас Делейни и Симон Кьяер. Это существенно бьет по шансам команды Каспера Юльманна. У австралийцев не сыграет травмированный защитник Натаниель Эткинсон – это тоже потеря заметная.

Букмекеры в успех Австралии не верят, на её победу коэффициент 7.40, тогда как на победу Дании - 1.50. Европейцы подходят к этому матчу в статусе фаворитов. Но Австралии не обязательно побеждать, им даже ничья сгодится для выхода из группы, пересидеть в обороне весь матч они способны.  

Датчане выйдут на поле побеждать, другой расклад им не подходит. Но сумеют ли? На этом ЧМ Дания сыграла очень странный матч с Тунисом, а потом проиграла в довольно неплохом поединке французам. Выглядит «алая гвардия» заметно хуже, чем на прошлогоднем Евро. Почему-то нет той слаженности действий в обороне и такой же эффективной атаки. Из того, что радует - это игра Кристиана Эриксена. Датчанин играет как настоящий лидер и сегодня именно на его плечи ложится груз ответственности за матч – он тот, кому по плечу сделать разницу на поле. Что датчане сделают точно, так это будут активно атаковать. Отсиживаться в обороне им нет смысла. И тут-то Австралия может поймать соперника на ошибке.

Французы свое дело сделали, а Тунис, похоже, поедет домой

Тунис все еще имеет теоретический шанс на выход из группы. Для этого ему нужно, чтобы Австралия проиграла, а самим надо победить Францию и желательно как можно крупнее. Разница забитых и пропущенных при таком раскладе как у них будет играть ключевое значение. Потому шансы «орлов Карфагена» выглядят призрачно. Можно сказать, что их нет вообще.

Франция свое дело сделала еще в прошлом матче с Данией. Команда Дидье Дешама спокойно набрала 6 очков, её первому месту ничего не грозит. Скорее всего, французы применят ротацию, дадут основным игрокам отдохнуть. Но не лидеру команды Киллиану Мбаппе. Ему этот матч нужно играть, он претендует на "Золотую бутсу", а потому пропускать игру с Тунисом, который отлично подходит, чтобы отгрузить ему парочку мячей, недопустимо.

Самое интересное сегодня будет происходить в 21:00 в группе «С». Там сыграют Польша-Аргентина и Саудовская Аравия-Мексика.

Битва титанов - Месси против Левандовски

Первый из двух «матчей смерти» Аргентина выиграла. Шансы у команды Лионеля Скалони на выход из группы очень хорошие. Все что нужно – победить поляков. 6 очков позволят аргентинцам чувствовать себя спокойно. А вот ничья может оставить за бортом при определенных раскладах.

У Польши позиции еще лучше. У неё сейчас 4 очка, она лидер группы и им даже побеждать не обязательно.

Интрига в этом матче запредельная, потому что кто-то из топ-звезд - Лео Месси или Роберт Левандовски - может покинуть турнир. И если поляк еще скорее всего приедет на ЧМ, то для Лео Месси другого шанса уже не будет. Ранее игроки часто сталкивались друг с другом в Лиге Чемпионов – здесь статистика на стороне поляка, «Бавария» часто громила «Барселону», но пару раз побеждали и каталонцы.  Дуэль Лео и Роберта будет ключевой, именно от их игры зависит результативность команд, они в своих сборных игроки системообразующие. Чья защита лучше справится с лидером, того и победа.

Этот матч будет еще и вратарской дуэлью. Тут поляки однозначные фавориты. Войцех Счезны показал какую-то феноменальную игру против Саудовской Аравии. Он совершил 5 сэйвов, 2 из которых - это удар с пенальти и последующее, просто убийственное добивание. От мексиканцев поляк тоже не пропускал. Именно надежная игра Счезны позволила Польше одолеть «орлов» и занять первое место в группе. А аргентинец Эмильяно Мартинес считается перспективным вратарем, для которого этот ЧМ – шанс оказаться в топ-клубе. Но пока что он так и не отличился ничем особенным на этом турнире.     

Если говорить о противостоянии тренеров, то поляк Чеслав Михневич заметно слабее Лионеля Скалони. У Польши вообще тренерская позиция уже долгие годы является слабым местом. Из-за этого команда так и не смогла раскрыть весь потенциал своих лидеров - Левандовски и Зелиньски.

Аргентинцы - фавориты и будут идти за победой. Эта команда уже показала, что способна справляться с психологическим давлением. Рассчитывать на то, что «альбиселесте» дрогнут, не стоит. Им отступать некуда. Потому матч должен получиться ярким и атакующим с их стороны. Польша же будет действовать прагматично и вязать соперника – это и есть её рецепт успеха на этот матч.

«Орлы пустыни» сразятся с «Майя»

Перед началом ЧМ все предрекали команде Эрве Ренара безнадежное последнее место в группе. Саудовскую команду считали глухим аутсайдером, который приехал на ЧМ просто поучаствовать. Но это оказалось ошибкой – «орлы пустыни» в первом же туре прервали рекордную беспроигрышную серию Аргентины. А потом создали массу проблем полякам. Им саудовцы могли и не проиграть – мастерство Счезны и уровень Левандовски сделали свою работу.

В саудовской команде звезд нет. Это классическая команда-звезда, которая компенсирует нехватку таланта самоотдачей и командной игрой. На этом ЧМ аравийцы показали, что имеют в своем арсенале необычные тактические приемы, надежную защиту, а еще умение держать мяч. Чего тут не хватает, так это качественного плеймейкера, который мог бы своим пасом организовать хороший шанс нападающим. Именно этого не хватило в игре с Польшей. И сегодня нехватка такого человека может сыграть свою роль.

Мексика исторически успешна на ЧМ. Обычно эта команда всегда выходит в плей-офф. Но чтобы это сделать сегодня, подопечные «Тата» Мартино должны побеждать Саудовскую Аравию с разницей в три мяча минимум, а лучше больше. Правда, на этом Мундиале мексиканцы - одна из немногих команд, кто пока еще не забил ни одного гола. А саудовская оборона выглядит достаточно хорошей. Разгромной победы Мексики, хоть она и номинальный фаворит, здесь точно не будет. И да, еще «майя» нужно надеяться на то, что матч Польша-Аргентина не закончится ничьей.