Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто закончит карьеру после мундиаля: от Роналду до Модрича

Кто закончит карьеру после мундиаля: от Роналду до Модрича
Фото: David Ramos/Getty Images​

Роналду, Месси, Левандовски, Модрич, Бейл (напомним, не пустивший Украину на мундиаль) – легенды мирового футбола, витрина спорта №1. Кажется, с их уходом потеряется блеск, интрига, те неуловимые мелочи, за которые болельщики так любят футбол.

Нет, конечно, появятся новые Роналду и Месси, зажгутся новые звезды. Пока же ЧМ-2022 в Катаре в самом разгаре, и нам остается лишь с грустью принимать новые сенсационные заявления об уходе и верить, что, как это бывало ранее, это очередной пиар-ход и звезда завтра передумает. Но кто-то точно уйдет. Разбирались – кто первый в очереди на выход.

Две португальские легенды

За Португалию 39 летний защитник Пепе сыграл 103 матча. Фото: Julian Finney/Getty Images

За Португалию 39 летний защитник Пепе сыграл 103 матча. Фото: Julian Finney/Getty Images

У сборной Португалии сразу два игрока могут завершить футбольную карьеру. Оба – эпохи, добившиеся со сборной победы на Евро в 2016 году и пережившие массу побед и поражений. Речь о легендарном защитнике Пепе, который всего на месяц моложе Атибы Хатчинсона (самого возрастного игрока нынешнего ЧМ). Его опыт и навыки – это то, что поможет Португалии на этом ЧМ, но дальше защитник, скорее всего, прекратит выступать за сборную.

А главным «завершающим» на этом ЧМ может оказаться Криштиану Роналду, официально ставший на днях свободным агентом. Сам Криштиану даже назвал условие, при каких обстоятельствах это может произойти.

- Я хочу играть еще два года, может, три года. Так что два-три года максимум. Я хочу закончить в 40 лет. Я думаю, что это будет хорошим возрастом. Но я не знаю будущего. Иногда ты планируешь что-то одно для своей жизни, но, как я уже неоднократно говорил, жизнь динамична. Никогда не знаешь, что случится. Уйду ли я из футбола, если Португалия выиграет ЧМ? Да. Я уйду, 100%, - заявил Роналду в своем недавнем интервью.

Роналду собирается выступать до 40 лет (сейчас ему 37). Игры за сборную после Мундиаля в его планы не входят. Фото: REUTERS/Jennifer Lorenzini

Роналду собирается выступать до 40 лет (сейчас ему 37). Игры за сборную после Мундиаля в его планы не входят. Фото: REUTERS/Jennifer Lorenzini

Криштиану - 37 лет и 9 месяцев. Клуба у него теперь нет, и его клубное будущее выглядит пока что туманно. «Реал» возвращать португальца вроде не намерен, на его родной позиции у мадридцев есть Винисиус Жуниор, конкуренцию у которого португалец, скорее всего, уже не выиграет. Очевидных вариантов вроде бы как и нет. Но можно не сомневаться, что варианты все же будут – агент Роналду Жорже Мендеш, один из влиятельнейших людей в футболе, куда-то да пристроит португальскую звезду. Вопрос в том, захочет ли Криштиану играть дальше и какой клуб согласится его принять, ведь у португальца очень высокий уровень требований к зарплате, партнерам и клубной инфраструктуре.

Последняя самба бразильцев

Криштиану Роналду - сверхатлет, идеальное тело футболиста точно позволит ему поиграть еще пару лет. А шансы Португалии на победу на ЧМ хоть и есть, но не так велики, как у Бразилии. «Пентакампеоне» (пятикратные чемпионы) уже изрядно засиделись с этим прозвищем, пора им выиграть ЧМ в заветный шестой раз. У команды все для этого есть.

Бразилия - уникальная страна, богатейшая на футбольные таланты. Это как месторождение золота, которое никогда не иссякает. Потому ветераны в ее составе - явление не частое. Но на этот мундиаль таких приехало аж два – 38-летний центральный защитник Тьяго Силва и 39-летний Дани Алвес. И если вызов Тьяго более чем понятен, - он в свои годы все еще очень хорош и прекрасно выступает в Англии за «Челси», то с Алвесом, которому пришлось ради участия в ЧМ поддерживать форму в дубле каталонской «Барселоны», не совсем понятно. Впрочем, никогда нельзя исключать какого-то сюрприза от тренера. За это решение наставника бразильцев Тите очень многие критиковали. Но тренер, видимо, решил дать Алвесу «попылить» напоследок. Для обоих игроков этот ЧМ точно станет последним. Алвес, скорее всего, и вовсе закончит карьеру, а вот Силва еще какое-то время поиграет в Англии.

 

Знаменитая пара центральных защитников «сливочных»

37-летнего хорвата Луку Модрича эксперты называют одним из лучших полузащитников современности. Фото: REUTERS/Pedro Nunes

37-летнего хорвата Луку Модрича эксперты называют одним из лучших полузащитников современности. Фото: REUTERS/Pedro Nunes

37-летний Лука Модрич и 32-летний Тони Кроос, выступающие в мадридском «Реале» (прозвище – «сливочные»), приняли для себя решение завершить свои выступления за национальные сборные. Лука приехал на ЧМ и уже заявил, что на этом его путь в национальном футболе подходит к концу.

- Я знаю, что уже достиг определенного возраста и что это мой последний турнир за сборную Хорватии, - сказал Лука Модрич.

А Кроос, хоть и еще довольно молодой, но отказался даже ехать на ЧМ. Хотя в Катаре он точно для бундестим не был бы лишним и даже уверенно был бы основным. Тони помышляет завязать с футболом вообще, от чего в Мадриде его всячески отговаривают, приводя в пример более старшего товарища Модрича, который даже в 37 отлично играет.

К слову, для немцев преждевременно уходить - дело привычное. Бывший партнер Тони Филипп Лам закончил карьеру в 34 года, хоть и находился тогда еще в блестящей форме. Похоже, немцы воспринимают фразу «уходить надо вовремя» по-своему.

32-летний полузащитник Тони Кроос выступал за сборную Германии 11 лет. Фото: REUTERS/Juan Medina

32-летний полузащитник Тони Кроос выступал за сборную Германии 11 лет. Фото: REUTERS/Juan Medina

На распутье

Я ухожу, а может, и не ухожу…

Лионель Месси опять заговорил об уходе. Впрочем, уже не впервые. Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Лионель Месси опять заговорил об уходе. Впрочем, уже не впервые. Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Среди возможных претендентов на расставание с футболкой национальной сборной своей страны выделяется Лионель Месси.

- Будет ли ЧМ-2022 последним для меня? Да, определенно. Это будет последний ЧМ для меня, и я не знаю, что и как будет происходить, - говорил игрок в интервью Star+ накануне чемпионата.

Напомним, для 35-летнего Месси поездка на мундиаль стала пятой в карьере, до этого он выступал на четырех чемпионатах мира - в 2006, 2010, 2014 и 2018 годах. Тут, каким бы ты гением ни был, пора и об уходе подумать. Но это Месси! Он уже заявлял об уходе столько раз, что болельщики даже сбились со счета. До сих пор все заканчивалось благополучно для поклонников «альбиселесте». Посмотрим на настроение форварда после этого турнира.

33-летний Гарет Бэйл за сборную играть не отказывается, но клуб для продолжения карьеры выбрал из США, не самого рейтингового чемпионата. Фото: REUTERS/Dylan Martinez

33-летний Гарет Бэйл за сборную играть не отказывается, но клуб для продолжения карьеры выбрал из США, не самого рейтингового чемпионата. Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Еще одна звезда мирового уровня – лидер сборной Уэльса 33-летний Гарет Фрэнк Бейл. А что? Свое дело он уже сделал, выход Уэльса на мундиаль в самом Уэльсе иначе как историческим не называют. Голом на турнире уже отметился, да и дальнейшие перспективы своей сборной должен оценивать трезво. Маловероятен выход «стареющего» Уэльса на следующий ЧМ или хотя бы ЧЕ, а значит, время уступать дорогу молодым. Одно из косвенных доказательств - дебют Бейла накануне Катара в «Лос-Анджелес» из США. Звезды обычно в Штаты уезжают завершать карьеру да денег «на старость» заработать. Сам футболист пока говорит о национальной команде лишь в превосходной степени. Мол, никогда и нигде ему не игралось с такой легкостью и в удовольствие. Остается только ждать его решения.

34-летний фантастический лидер сборной Польши Роберт Левандовски. Видели его слезы после забитого гола Саудовской Аравии? Мечта осуществилась! За национальную команду он забил 77 мячей, а на мундиале это был первый. В клубной карьере игрока все складывается внешне просто замечательно. Роберт бьет один за одним рекорды «Барселоны» и, похоже, чувствует там себя на своем месте. Другое дело - сборная. В 34 года быть однозначным лидером, капитаном и главным голеадором команды наверняка сложно. Официально об уходе из национальной команды нападающий еще не объявлял, но в прессе поговаривают, что после Катара такое заявление может прозвучать. Хотелось бы, чтобы это оказалось только слухами….

В слухи о грядущем прощании Роберта со зборной болельщики отказываются верить. Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

В слухи о грядущем прощании Роберта со зборной болельщики отказываются верить. Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

В тему

Не так жалованы наградами, но боготворимы в своих странах

Атиба Хатчинсон может уходить спокойно. Его команда все же смогла забить гол. Фото: REUTERS/John Sibley

Атиба Хатчинсон может уходить спокойно. Его команда все же смогла забить гол. Фото: REUTERS/John Sibley

Самым старым игроком ЧМ является капитан и полузащитник сборной Канады Атиба Хатчинсон – ему 39 лет и 9 месяцев. Он единственный игрок Канады, который появился на свет в то время, когда канадцы последний раз бывали на ЧМ. Очевидно, что для Хатчинсона этот турнир станет последним в составе сборной. А вот клубную карьеру Атиба еще может продолжить, он выступает за турецкий «Бешикташ», а в Турции ветеранам играется хорошо.

Вратарю японцев - Эйдзи Кавасиме - в марте исполнится 40 лет. Впрочем, возраст для него не помеха – он все еще основной голкипер сборной Японии вот уже 12 лет кряду. На предыдущем ЧМ он прекрасно себя проявил. Но не пора ли дать дорогу молодым? Наверняка у «самураев» есть таланты вратарского цеха помоложе, самое время дать им раскрыться.

Японец Эйдзи Кавасима, в свои «почтенные» 39 лет все еще уверенно чувствует себя в «рамке». Фото: Kenta Harada/Getty Images

Японец Эйдзи Кавасима, в свои «почтенные» 39 лет все еще уверенно чувствует себя в «рамке». Фото: Kenta Harada/Getty Images