Ася ХРИСТОКИНА (12 июля 2007)
Выиграть Суперкубок «Динамо» помог суперфан Парамон

Все фото смотрите здесь>>

Попытка «Шахтера» вернуть себе в этом году Суперкубок с треском провалилась. 2:2 - по результатам двух таймов и 6:4 после пенальти - окончательный итог этой встречи в Одессе. И позолоченный трофей еще на год остается в музее столичного клуба.

Поцелуй в трансе

Есть несколько версий того, как столичной молодежи удалось переиграть опытных голеадоров Мирчи Луческу - официальная и неофициальная. Первая - это игра на поле и счет на табло. А вот вторая - из разряда непознанного.

А дело было так. Во время пробития пенальти недалеко от кромки поля появился преданный фанат «Динамо» Парамон. Надо отметить, что этот человек славится не только своим пристрастием к футболу (да и к другим видам спорта), но и, выражаясь языком Гоголя, приходится сродни самому черту. В общем, не обделен человек сверхъестественными способностями.

В решающий момент, когда к «точке» подошел донецкий бразилец Брандау, Парамон вдруг повернулся спиной к газону. И не успел еще «горняк» разбежаться, как суперфан словно впал в транс: стал шептать какие-то слова и целовать мяч, вертя его в руках. В результате - именитые бразильцы (и Брандау, и Жадсон) забить не смогли, а из молодых динамовцев отличились все, кроме Алиева.

Не резервом единым…

Справедливости ради стоит сказать, что Анатолий Демьяненко только грозился резервом. Но привез в Одессу не только молодежь. Козырями его на этот поединок были уже попробовавшие пороху в лиге чемпионов Тарас Михалик, Марьян Маркович, Александр Алиев, Александр Рыбка, Виталий Мандзюк и Горан Гавранчич. Больше всего чаяния Демьяненко оправдал Михалик. Именно он дважды отметился голами в ворота Александра Пятова.

Первый свой гол динамовец нанес на 26-й минуте. Марьян Маркович прошел почти до линии ворот и бросил мяч на Тараса. Михалик ударил, попал в дальнюю штангу и круглый рикошетом отлетел в сетку ворот - 1:1. Второй был забит им же еще через 4 минуты с подачи молодого Владимира Лысенко. Так что с выбором футболистов из основы Демьяненко угадал.

Свежее решение Луческу

Луческу же выставил в стартовый состав лишь двух бразильцев - Фернандиньо и Брандау. Разбавил их молодой кровью: в центре оказался Владимир Приемов, а в нападении - Александр Гладкий (которого ПФЛ, воспользовавшись случаем, отметила как лучшего бомбардира прошедшего чемпионата). Привнес румынский наставник игре команды и долю свежести - Владимир Езерский и Андрей Пятов дебютировали за «Шахтер». В остальном же свои позиции заняли проверенные игроки: Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Сергей Ткаченко, Алексей Полянский и Звонимир Вукич.

Юное дарование и открытие прошедшего чемпионата Александр Гладкий сумел отличиться уже на 14-й минуте: Фернандиньо пробил по воротам - отскок, и Александр на добивании переправляет мяч в пустые ворота.

Автором второго гола стал Сергей Ткаченко. С дальней дистанции он «проверил» и попал. Случилось это через 10 минут после начала второго тайма. Таким образом, счет сравнялся - 2:2, и команды подошли к серии послематчевых пенальти - уже в третий раз за историю розыгрыша Суперкубка.

КСТАТИ

Игра без чувств

В Одессе донецкий клуб понес значительные потери. И это касается не только проигранного трофея, а также денежной награды за победу (напомним, что победитель получает 300 тысяч гривен, а проигравший - 100), но и игроков. На поле полегли сразу два футболиста - Звонимир Вукич и Игор Дуляй.

Вукич выбыл из игры еще в первом тайме. В борьбе за мяч он серьезно повредил ногу и не смог продолжить свое выступление. Другой серб покинул команду во второй половине матча. После столкновения в штрафной динамовцев Игор Дуляй вскочил на ноги, но, не сделав и двух шагов, упал без чувств. Выяснилось, что он получил сильный удар в голову.

Таким образом, в первом туре нового чемпионата Украины (уже в эти выходные, где «Шахтер» и «Динамо» снова встретятся) «горняки» выйдут немного ослабленными.

АУДИО:

Гол :
Дети болеют за Шахтёр:

NewsOne запустил рекламу с матерящимися Савченко и Червоненко
NewsOne запустил рекламу с матерящимися Савченко и Червоненко [видео, обновлено] 582 1

Парламентарий успевает произносить примерно по одному нецензурному слову в секунду.

Гройсман рассказал, какие тарифы вырастут, а какие останутся прежними
Гройсман рассказал, какие тарифы вырастут, а какие останутся прежними 960

За отопление, по словам премьера, переживать уже не стоит.

Добкин пожаловался в ОБСЕ на давление и преследование
Добкин пожаловался в ОБСЕ на давление и преследование 168

Парламентарий считает, что власть пытается оказывать влияние на оппозиционные силы.

Раненый во время перестрелки в Днепре участник АТО скончался в больнице
Раненый во время перестрелки в Днепре участник АТО скончался в больнице 620

Один человек погиб на месте происшествия, его личность пока не установлена.

На Волыни поймали мужчину, который пытался выкупить изъятый янтарь
На Волыни поймали мужчину, который пытался выкупить изъятый янтарь [фото] 37

За пять тысяч долларов он хотел вернуть 30 килограмм изъятого камня.

У берегов Шри-Ланки снова спасли тонущих слонов
У берегов Шри-Ланки снова спасли тонущих слонов [видео] 75

Местные службы считают, что их унесло в открытый океан случайно.

Берлин зарабатывает 177 миллионов евро в год на ЛГБТ-парадах
Берлин зарабатывает 177 миллионов евро в год на ЛГБТ-парадах 237 2

Расчетливые немцы давно вывели формулу финансовой привлекательности гей-туристов: "двойной доход и нет детей”.

Когда украинские зарплаты достигнут уровня 2013 года
Когда украинские зарплаты достигнут уровня 2013 года 1225

Судя по настрою министра социальной политики Андрея Ревы, этого не произойдет даже через 4 года.

За 20 дней подорожали 14 из 23 социальных продуктов
За 20 дней подорожали 14 из 23 социальных продуктов 1280

Несмотря на летнее затишье, цены продолжают идти вперед.

Генштаб разрешил подключить 3G в Житомире
Генштаб разрешил подключить 3G в Житомире 203 1

Также скоростной интернет появится в Бердичеве.

Лето затянется до середины сентября
Лето затянется до середины сентября 86

Синоптики обещают еще несколько по-настоящему знойных недель и комфортный бархатный сезон.

В Японии выпустили серию книг для школьников о ЛГБТ
В Японии выпустили серию книг для школьников о ЛГБТ 132 1

Министерство образования этой страны ранее призвало учителей больше рассказывать детям о ЛГБТ-обществе.

Музыканты Linkin Park написали открытое письмо Честеру Беннингтону
Музыканты Linkin Park написали открытое письмо Честеру Беннингтону 148

Группа отменила запланированный тур в поддержку нового альбома.

Вера Брежнева подробно рассказала о своем рационе питания
Вера Брежнева подробно рассказала о своем рационе питания 789

Певица не ест сахар и молочные продукты.

Госпитализированный  Валдис Пельш опубликовал селфи со стюардессой
"Госпитализированный" Валдис Пельш опубликовал селфи со стюардессой [фото] 965

Шоумен улетел на Камчатку для съемок нового фильма.

Майк Тайсон признался, что в детстве стал жертвой сексуального домогательства
Майк Тайсон признался, что в детстве стал жертвой сексуального домогательства 158

Экс-чемпион утверждает, что именно это подтолкнуло его на мысль стать боксером.

Холифилд:  Реванш с Кличко - хорошая идея, но Джошуа должен контролировать эго
Холифилд: "Реванш с Кличко - хорошая идея, но Джошуа должен контролировать эго" 369

Знаменитый боксер прокомментировал ответный бой украинского и британского супертяжеловесов

Звание Шацких отдали Реброву
Звание Шацких отдали Реброву 347

Премьер-лига пересчитала количество голов у лучших бомбардиров в истории чемпионатов страны.