Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

15 лет без Лобановского: главные установки тренера

15 лет без Лобановского: главные установки тренера
Фото: У Валерия Васильевича случился инсульт прямо во время матча. Фото: УНИАН

7 мая Валерия Васильевича, которому вдруг стало плохо, увезли на скорой прямо с матча "Металлург" - "Динамо" в Запорожье. В больнице у тренера киевского клуба диагностировали обширный инсульт. Уже тогда специалисты говорили, что шансов выжить у легендарного футбольного наставника - один из ста, но продолжали отчаянно бороться за него. В Запорожье прибыли лучшие нейрохирурги, неврологи, анестезиологи страны… Валерий Васильевич перенес сложную операцию, но, увы, пойти на поправку не смог. В этом году исполнятся 15 лет с тех пор, как с нами нет одного из лучших тренеров в мировой футбольной истории.

МИСТИЧЕСКИЙ ДАР УБЕЖДЕНИЯ

Футболисты, которые тренировались под руководством Валерия Лобановского, вспоминали, что его главный дар - убедить любого в чем угодно и заставить поверить в свои силы.

- Он обладал сумасшедшим, почти мистическим даром убеждения. Человек, поговорив с ним двадцать минут, мог изменить мнение, складывающееся годами, - вспоминал Владислав Ващук.

Известный в прошлом защитник также напомнил главные тренерские установки Валерия Васильевича: "Не подстраиваться ни под чью игру. Играть свою. Не обращать внимания на то, что о тебе говорят. Не зацикливаться на происходящем. Идти вперед. Анализировать и еще раз анализировать. Думать. Работать. И еще раз - работать".

ЧУВСТВО ЮМОРА

На тренерской скамье Лобановский всегда был строгим и сосредоточенным. Но подопечные, а также родные и друзья вспоминают, что Валерий Васильевич обладал удивительно тонким чувством юмора - любил остроумно пошутить и даже травил анекдоты, о футболе в основном.

А еще подтрунивал над футболистами. Говорят, когда вся команда на фарт побрилась наголо, Лобановский только и сказал: "Мда… Как же волосатого теперь в команду поставить?!"

Очевидцы трагедии в Запорожье вспоминают, что шутил Лобановский до последнего - даже в машине скорой помощи с давлением 230 на 120…

УЧЕНИКИ

Нет, вероятно, болельщика, который не слышал бы словосочетание "конспекты Лобановского". Учениками Лобановского называют даже итальянцев Марчелло Липпи и Фабио Капелло. Говорят, те за Валерием Васильевичем лекции записывали! Впрочем, они и сами не отрицают, что многое почерпнули у Лобановского, к которому всегда относились с огромным уважением.

А как-то во время встречи с тренерами с просторов СНГ, которые приехали перенимать опыт итальянских коллег, Липпи, возглавлявший тогда "Ювентус", даже удивился:

 - Синьоры, да мы же переняли свои методы работы у вас - у Валерия Лобановского, а теперь вы свои же идеи хотите позаимствовать у нас?!

ДОСЬЕ "КП"

Валерий Васильевич Лобановский родился 6 января 1939 года в Киеве.  Кавалер ордена Украины "За заслуги" ІІ и ІІІ степени. Герой Украины (2002, посмертно). Кавалер Рубинового ордена УЕФА "За заслуги" (2002).

В качестве тренера вместе с киевским "Динамо" становился восьмикратным чемпионом СССР, шестикратным обладателем Кубка СССР. Пятикратный чемпион Украины, трехкратный обладатель Кубка страны. Двукратный обладатель Кубка обладателей кубков (1975, 1986), обладатель Суперкубка Европы (1975). Вместе со сборной СССР - бронзовый призер Олимпийских игр-1976, вице-чемпион Европы-1988.

Один из лучших тренеров в истории мирового футбола - входит в список 50 лучших тренеров за последние 50 лет, по версии World Soccer. 

В 2017 году УЕФА включил Лобановского в список десяти величайших тренеров европейского футбола с момента основания организации в 1954 году.

Новости по теме: Валерий Лобановский