Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хоккей по-украински: приколы и проколы домашнего ЧМ-2017

Хоккей по-украински: приколы и проколы домашнего ЧМ-2017
Фото: После поражения от Польши шансы Украины на «выживание» в дивизионе стали туманными. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве продолжается чемпионат мира по хоккею в Дивизионе 1А, где кроме хозяйки, Украины, сражаются сборные Венгрии, Казахстана, Австрии, Польши и Южной Кореи. Первые дни турнира показали, что наши фанаты явно соскучились по игре высокого уровня. Правда, во Дворце спорта любителей хоккея подстерегает немало приколов и проколов. Каких - рассказывает "КП" в Украине".

Борьба хозяев за "выживание"

Сборная Украины пока так и не смогла порадовать родные трибуны победой. В стартовом матче ЧМ-2017 "сине-желтые" уступили Венгрии (3:5), а во второй игре были слабее принципиального соперника за сохранение "прописки" в этом дивизионе - Польши (1:2).

При этом упрекнуть ребят в отсутствии желания и самоотдачи никак нельзя. Они делают все что могут. Сами игроки лишь пожимают плечами, подтверждая - вот такой он, реальный уровень украинского хоккея на данный момент, как бы грустно это ни звучало.

- Тем не менее всегда хочется большего. Когда ребята приезжают выступать за свою страну, они пытаются сделать больше, чем могут. Поэтому надеюсь, что у нас еще есть потенциал прибавить во всех аспектах. Перед украинскими зрителями хочется показать хорошую игру и добыть победу, - говорит наставник команды Александр Савицкий.

А впереди у наших еще более серьезные противники: Австрия, Казахстан и продолжающая удивлять сборная Южной Кореи. Чтобы не пойти на понижение в классе, нашим остается верить в чудо и побеждать фаворитов. 

Фото
Фото
24 Апреля 201710:13

Лед... очень скользкий

Автор первого дубля ЧМ-2017 Никита Буценко, который забросил две шайбы в ворота сборной Венгрии, пожаловался на качество льда - слишком хорошее! 

- По всей Украине лед очень низкого качества. Можно сказать, даже отвратительного. А на ЧМ-2017 лед очень быстрый. Соперникам комфортно, поскольку такой лед везде в Европе. За счет этого они быстрее нас - по мастерству, по катанию.

Подтверждает, что к такой роскоши наши не привыкли, и Кирилл Катрич, но обещает, что команда все же освоится на домашней площадке:

- Да, это не шутка. Лед более скользкий, чем мы привыкли. В первом матче был дискомфорт, но уже легче. Мы все-таки не первый год в хоккее, все нормально.

"Подорожание" билетов

Матч "сине-желтых" против Венгрии собрал на трибунах 4 с половиной тысячи зрителей, против Польши - 5 с небольшим тысяч. Хорошо, но не обещанный организаторами аншлаг!

При этом официально билетов на матчи сборной Украины в продаже уже давно нет. Так куда же они подевались?

Ответ очень прост. "Тикеты" на руках у перекупщиков, которые "ломят" за них просто нереальные суммы. Самые дешевые номиналом 50 грн. перепродают за 400. Те что за 80 грн. "с рук" стоят все 500-600 гривен. А те, что были изначально по 100 грн., некоторые и за 1000 пытаются перепродать! Нехилое такое "подорожание"...

Уроки венгерского

На звание самых крутых болельщиков турнира на данный момент претендуют фанаты из Венгрии. Их около тысячи человек, все в национальных цветах, с плакатами, баннерами, флагами и дудками. Поют, пляшут и заводят хоккеистов в течение всего матча.

Причем не только своих! На матче Украина - Польша венгры примкнули к фан-сектору "сине-желтых" и не жалея горла требовали от хозяев: "Шай-бу! Шай-бу!".

Вот такие уроки по болению от венгров для наших любителей хоккея.

Корея - гроза турнира

Сборная Южной Кореи удивляет в Киеве и болельщиков, и соперников. Корейцы сначала обыграли Польшу (4:2), а затем сенсационно победили Казахстан (5:2), сделав серьезную заявку на выход в элиту мирового хоккея!

Кто бы мог подумать перед стартом ЧМ-2017, что именно корейцы после второго игрового дня турнира будут лидировать в турнирной таблице. Впрочем, наставник этой сборной Джим Пак (в прошлом - игрок сборной Канады, обладатель Кубка Стэнли, сыгравший более 200 матчей в НХЛ) не видит в их успехе ничего сенсационного. Мол, секрет прост - игроки выложились на полную и выполнили все, что от них требовал тренерский штаб.

Рвение ребят понятно - впереди у них домашняя Олимпиада-2018, что серьезно стимулирует прибавлять в уровне мастерства. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ТОП-дивизионе ставят на Канаду

Чемпионат мира по хоккею в ТОП-дивизионе пройдет с 5 по 21 мая в Париже и Кельне. Победу на турнире букмекеры предрекают сборной Канады. На ее успех можно поставить с коэффициентом 3,00. На победу России, Финляндии и Швеции ставки принимают с одинаковым коэффициентом - 4,00. На успех Чехии - 9,00, США - 15,00.

Швейцарию, Словакию, Германию, Данию, Латвию, Норвегию, Беларусь, Францию и Словению профессиональные спорщики всерьез не воспринимают. А на победу Италии ставки принимают с самым фантастическим коэффициентом - 901,00!