Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эмоциональный паСПОРТ года

Эмоциональный паСПОРТ года
Фото: Фото: noc-ukr.org

РАДОСТЬ ГОДА

Финал Лиги чемпионов в Киеве

Были у нашего спорта победы не только на спортивных аренах, но и в высоких кабинетах чиновников УЕФА. В сентябре стало известно, что Киев и НСК "Олимпийский" получили право принимать финал Лиги чемпионов сезона-2017/2018. Бесспорно, это одно из самых крутых событий в европейском футболе! 

Будем надеяться, что обойдется без фанатских стычек и агрессии, которые, увы, не редкость на наших аренах. 

ГОРДОСТЬ ГОДА

Чемпионский пояс Усика

К счастью, были в 2016 году и события, которыми спортивная Украина однозначно может гордиться. 29-летний боксер Александр Усик, избив в Польше Кшиштофа Гловацки, впервые в профессиональной карьере завоевал титул чемпиона мира. Причем американский тренер украинца Джеймс Али Башир поразился спокойствию и выдержке Усика:

- Его больше волновало, куда повесить флаг Украины, чем сам бой. Он был настолько спокойным и собранным, что я даже немного занервничал!

Послужной список тяжеловеса на данный момент безупречен - 10 боев, 10 побед. Так держать, Саша! 

Фото: facebook.com/K2Ukraine

АЗАРТ ГОДА

Старт тренерской карьеры Шевченко 

В начале года 39-летний Андрей Шевченко вошел в тренерский штаб Михаила Фоменко, а летом вместе со сборной Украины отправился на Евро-2016. 

Свой 40-й день рождения Андрей Николаевич праздновал уже в статусе главного тренера национальной команды. Чего скрывать, за Шевченко-тренером наблюдать увлекательно, да и у самого Андрея пока огромное количество азарта, которым он пытается заразить и своих подопечных.

Пока получается - в отборе к ЧМ-2018 Украина идет без поражений (ничьи с Исландией и Турцией, победы над Косово и Финляндией). 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ДРАЙВ ГОДА

Приход Фонсеки в "Шахтер"

В 2016-м в "Шахтере" закончилась эра Мирчи Луческу, который посвятил донецкому клубу 12 лет жизни. На его смену пришел 43-летний португальский специалист Паулу Фонсека. А эмоции болельщиков "горняков" по отношению к новому наставнику менялись стремительно: от недоверия и озабоченности после поражения от "Янг Бойз" в квалификации Лиги чемпионов до воодушевления и ликования после того, как "Шахтер" занял первое место в своей группе Лиги Европы с абсолютным показателем в турнирной таблице, а также обошел по итогам первой части сезона "Динамо" в турнирной таблице УПЛ уже на 13 очков. Глобальные выводы пока делать слишком рано, но точно ясно, что Фонсеке нравится работать драйвово, а фанаты приветствуют такой стиль в игре команды. 

СТЫД ГОДА

Наша сборная на Евро

Пережитые во время чемпионата Европы по футболу эмоции украинские болельщики забудут не скоро. Украина проиграла все три матча группового этапа (Германии, Северной Ирландии и Польше), не забила ни одного гола и бесславно вернулась домой.

Какого-то внятного объяснения этому провалу фанаты так и не дождались. В числе факторов помощник главного тренера Владимир Онищенко назвал даже мистические:

- Если мы говорим о приметах, то нам по прилете не могли подать трап. Когда мы назад ехали, то водителем автобуса была женщина. Когда ее увидел, подумал: что-то не так.

Сам Михаил Фоменко попросил прощения у болельщиков и подал в отставку. 

Фото: REUTERS

ВОЗМУЩЕНИЕ ГОДА

Допинговые скандалы и разоблачения ВАДА

От возмущения до усталости. Такие эмоции вызвали у болельщиков бесконечные допинговые "разборки" в 2016 году. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) недовольно спортсменами, а спортсмены недовольны методами ВАДА. Фанаты в этих условиях стали заложниками ситуации.

Было всякое - от раскрывшихся схем с подменой проб во время Олимпиады-2014 в Сочи до взлома хакерами базы ВАДА, когда выяснилось, что многие атлеты принимают препараты из запрещенного списка по предписанию медиков.

Не осталась в стороне, увы, и Украина. Наших атлетов лишали наград "задним числом", как, например, легкоатлетку Ольгу Коробку, у которой забрали серебро Пекина-2008. 

Фото: noc-ukr.org

УДИВЛЕНИЕ ГОДА

Олимпиада

Олимпийские игры-2016 вызвали у наших болельщиков целый комплекс эмоций, которые одним словом описать достаточно сложно. Тут и разочарование вперемешку с досадой - всего 11 наград завоевала "сине-желтая" команда в Рио-де-Жанейро! Это самый низкий показатель за все годы независимости на летних Играх. 

Но вместе с тем все понимают, что в нынешней ситуации и экономических условиях каждая из этих наград - ценна вдвойне. Да и как не испытывать гордость за Олега Верняева, Юрия Чебана, Жана Беленюка, Павла Тимощенко, Ольгу Харлан и других, которые, несмотря ни на что, поднялись на пьедестал?! 

Было и замешательство, и негодование, когда кое-где судьи или банальный случай помешали нашим подняться повыше. А еще надежда и постоянное напряжение, когда мы искренне болели за украинцев. В общем, остановимся на том, что Игры-2016 были все-таки удивительными, а уж со знаком "минус" или "плюс" - это каждый пусть решает сам.

Новости по теме: спорт Спортсмены