Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Динамо" заработало €15,2 млн, но может нарваться на санкции УЕФА

Фото: Все результаты матчей - на сайте. Фото: KP.UA

Рекорды и антирекорды

Лига чемпионов для единственного представителя Украины – "Динамо" - завершилась. Команда Реброва не смогла повторить прошлогодний успех и выйти в плей-офф турнира. Но попрощались киевляне с Лигой чемпионов на мажорной ноте. "Динамо" забило 6 безответных мячей в ворота "Бешикташа", и вписало этот результат в историю клуба. Ранее динамовцы не забивали даже пяти мячей в одном матче ЛЧ.

Но рекорд "Динамо" сопроводился и антирекордом. Посмотреть заключительную игру подопечных Реброва пришли лишь 14036 зрителей. И это худший показатель посещаемости "Олимпийского" в турнире с 24 ноября 1999 года. Тогда матч "Динамо" – "Реал" (1:2) вживую увидели 17500 болельщиков.

Юноши - лучшие в Европе

Ставка Реброва на украинскую молодежь сработала и в еврокубках. 10 украинцев выпустил главный тренер "Динамо" в матче против "Наполи" (0:0), и они не подвели. В Лиге чемпионов этой осенью успели дебютировать 18-летний Виктор Цыганков, 20-летние Павел Ориховский и Артем Беседин.

Но главную сенсацию сотворила команда киевского "Динамо" U-19. Команда Юрия Мороза показала лучший результат среди всех участников группового раунда Юношеской лиги УЕФА.

Киевляне выиграли пять матчей из шести и еще один сыграли вничью. С 16 очками "бело - синие" заняли первое место в квартете В, обеспечив себе место в плей-офф. Вторая лучшая команда турнира - "Барселона" - набрала 15 очков. Кроме того, только "Динамо" и французский ПСЖ (14 очков) не проигрывали на групповом этапе.

Кстати, несмотря на то, что главная команда "Динамо" в группе заняла последнее место, участие в текущем розыгрыше Лиги чемпионов принесло клубу 15,2 миллионов евро. Только за попадание в групповой этап УЕФА заплатит киевлянам 12,7 миллионов евро, 1 миллион "динамовцы" заработали за две ничьи над "Наполи" и "Бешикташем", и еще 1,5 миллиона клубу принесла победа над турецкой командой в Киеве. Сумма доходов не окончательная, к ней еще добавится прибыль за телетрансляции.

В ТЕМУ

Клуб обвиняют в плохой организации

Европейский футбольный союз (УЕФА) официально объявил о начале дисциплинарного расследования по следам матча "Динамо" - "Бешикташ".

Клуб обвинили в недостаточной организации матча, отсутствии сегрегации между секторами, блокировании проходов на трибунах, а также массовых беспорядках и применении пиротехники.

Обвинения выдвинуты и в адрес "Бешикташа", болельщики которого устроили беспорядки на трибунах, использовали пиротехнику и нанесли НСК "Олимпийскому" ущерб, который оценивают в миллион гривен.

Решение по делу будет принято уже в следующем году -  2 февраля.

А КАК У НИХ?

Месси забил больше всех

Уже известны все клубы, которые сыграют в 1/8 ЛЧ. Лучшими командами группового этапа стали испанские "Барселона" и "Атлетико", набравшие по 15 очков в шести матчах. Больше всех голов в турнире забила дортмундская "Боруссия" - 21, а лучшим бомбардиром с 10 забитыми мячами стал каталонец Лионель Месси.

Первые места в своих группах заняли: "Арсенал", "Наполи", "Барселона", "Атлетико", "Монако", "Боруссия" Д, "Лестер", "Ювентус".

В плей-офф со второго места прошли: "ПСЖ", "Бенфика", "Манчестер Сити", "Бавария", "Байер", "Реал", "Порту", "Севилья".

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 12 декабря.

 

Новости по теме: Футбол Динамо Киев