Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель разбившегося "Шапекоэнсе": "Футболисты сказали, что улетают за своей мечтой"

Председатель разбившегося
Фото: Футболисты мечтали завоевать международный трофей. Фото: Reuters

Представитель ФК "Шапекоэнсе", футболисты которого разбились в Колумбии по пути на финал Южноамериканского кубка-2016, впервые выступил с заявлением о трагедии. Председатель совета директоров бразильского клуба Плиниу Давид де Нес Филью был в списке членов делегации, которые должны были лететь вместе с командой, но из-за бизнес-встречи ему пришлось отложить вылет. Таким образом, Нес Филью чудом избежал попадания на злополучный рейс и выжил.

В интервью в телепрограмме Bom Dia Brasil председатель рассказал о последних словах футболистов.

- Когда я прощался с ними вчера утром, футболисты сказали, что улетают я за свей мечтой, чтобы сделать ее реальностью. Увы, мечта закончилась сегодня.

Произнося это, Нес Филью не мог сдержать слез, поэтому интервью несколько раз пришлось прерывать.

- Важнейшая вещь, которую я должен отметить, - солидарность всего бразильского народа невероятно ценна для нас, - добавил представитель клуба.

Напомним, борт "Шапекоэнсе" летел из Бразилии (с остановкой для дозаправки в Боливии) в Колумбию, где впервые в своей истории должен был сыграть в финале Южноамериканского кубка (аналог нашей Лиги Европы).

Самолет потерпел крушение в 30 км от места назначения, задел холм в лесистой местности и рухнул на землю, развалившись надвое.

Из-под обломков спасателям удалось достать шестерых выживших. Один из них скончался в больнице, остальные продолжают бороться за жизнь.

Возможной версией трагедии называют отказ электросистемы.