Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент ФФУ: "Украина предоставила гарантии безопасности для финала Лиги чемпионов"

Президент ФФУ:
Фото: Финал Лиги чемпионов-2018 в Киеве не будет стоить стране особых финансовых затрат. Фото: uefa.com

По словам президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрея Павелко, финал Лиги чемпионов-2018 в Киеве не будет стоить стране особых финансовых затрат, поскольку всем необходимым для проведения матча такого уровня страна располагает еще со времен Евро-2012.

Президент ФФУ Андрей Павелко. Фото: footclub.com.ua

- Я поздравляю всю Украину с тем, что финал Лиги чемпионов пройдет в Киеве. Теперь для нас главное, чтобы киевский финал стал лучшим в истории проведения таких матчей. Вот такая у нас амбициозная цель. Мы все силы приложим для того, чтобы хорошо подготовиться и провести прекрасный праздник футбола в Украине, - рассказал "КП" в Украине Павелко.

- Кто первым вас поздравил с тем, что мы получили право проводить матч в Киеве?

- Первым поздравил президент Украины. Он лично с первого дня курировал этот вопрос, и содействовал тому, чтобы ни на одном этапе не было задержки нашей заявки.

- Кто из УЕФА будет лично курировать подготовку Киева к финалу Лиги чемпионов?

- Это будет Мартин Каллен, он уже приезжал в Украину, сейчас мы с ним обговорили еще несколько предстоящих встреч. Именно с ним мы обсуждали все требования, рекомендации и гарантии для УЕФА. Поэтому, думаю, теперь мы в том же темпе и в той же связке будем готовиться к проведению матча.

- Какими были гарантии от государства для УЕФА?

- Главное - мы должны были предоставить гарантии безопасности и для болельщиков, и для официальных лиц. Кроме того были чисто технические гарантии, которые даются всеми городами, которые получают право провести финал Лиги чемпионов.

- Во сколько Украине обойдется проведение финала ЛЧ?

- Вся инфраструктура и все необходимые объекты, которые требует УЕФА, в Украине есть еще со времен Евро-2012, потому из бюджета Украины денег выделять практически не будут.

- Непосредственно на организацию матча деньги будут выделяться из госбюджета Украины, или это будет помощь от УЕФА?

- Естественно будет помощь от УЕФА. Мы подписали предварительный договор, детали которого я не могу разглашать. В нем прописана совместная  затратная часть проекта. Я думаю, что каждый город понимает, что проведение такого матча – это огромный престиж. Но у нас, к счастью, нет необходимости тратить на проведение матча большие средства, как это делают другие города.

- Появились разговоры о том, что финал Лиги чемпионов-2018 в Киеве - это такой своеобразный "подарок" Украине, которая может не поехать на чемпионат мира в том же году в Россию (по политическим мотивам или не завоевав путевку). Мол, компромисс - каждой стране по престижному событию. Что думаете по этому поводу?

- Я бы такие бредовые слухи не хотел комментировать. У сборной Украины задача -  выигрывать каждый матч и попадать в финальную часть чемпионата мира-2018 в России. Наша цель – сыграть на чемпионате мира и достойно провести финальный матч Лиги чемпионов. Одно другому не мешает.

- Если ставить уж совсем амбициозные задачи, может ли украинский клуб дойти до финала ЛЧ в 2018-м году?

- Конечно! Мы этого и  ждем от наших команд! Хочется, чтобы украинский клуб сыграл в финале такого престижного турнира на родном стадионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Какие требования должна выполнить украинская сторона?

Столичный НСК "Олимпийский" входит в категорию Элит в рейтинге УЕФА, потому может принимать матчи высочайшего уровня. Помимо стадиона, Киев должен предоставить 2 600 номеров в пятизвездочных и четырехзвездочных гостиницах. В УЕФА должны понимать, что они могут привезти своих спонсоров и партнеров, президентов федераций из других стран, которые будут размещаться в Киеве. Также УЕФА ставит условия для аэропорта в Борисполе - открытое небо, так как ночью будут летать самолеты. Столица Украины должна без проблем принять около 60 тысяч болельщиков. Также Киев должен организовать две зоны гостеприимства для команд, которые сыграют в финале, предоставить гарантии УЕФА от Министерства финансов и Государственной службы интеллектуальной собственности.

Но самое главное – Киев должен предоставить гарантии безопасности всем участникам будущего матча, начиная от футболистов, заканчивая болельщиками.

Почему финал Лиги чемпионов в Киеве нужен Украине?

Финал Лиги чемпионов – это один из самых рейтинговых футбольных матчей, сравнимый с финалами чемпионатов мира и Европы. В среднем главный матч турнира смотрит около 300 миллионов человек по всему миру. А весь турнир Лиги чемпионов сезона 2017/18 пройдет под девизом Road to Kyiv – Дорога в Киев. Неплохая возможность вновь заговорить об Украине в позитивном ключе, и заставить футбольных болельщиков проверить, где же находится столица Украины.

Кроме того, Киев может неплохо заработать на проведении матча. Собственно с организацией матча ФФУ поможет УЕФА, а вот доходы от него пойдут в копилку Украины.

Новости по теме: Лига чемпионов ФФУ