Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве пройдет финал Лиги чемпионов-2018

В Киеве пройдет финал Лиги чемпионов-2018
Фото: В Киеве пройдет финал Лиги чемпионов-2018. Фото: REUTERS

Финал самого престижного клубного соревнования Европы Лига чемпионов-2018 состоится в Киеве. Об этом заявил президент Петр Порошенко 15 сентября на своей странице в Твиттере.

Решение принято 15 сентября на заседании УЕФА в Афинах. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов назвал событие "победой спортивной Украины". 

- Финал состоится на нашем стадионе-красавце "Олимпийском". УЕФА поддержало общую заявку Министерства молодежи и спорта и Федерации футбола Украины о проведении финального матча самых престижных клубных соревнований Европы. 

Финал состоится на нашем стадионе-красавце "Олимпийском". Фото: Фейсбук

- Финал Лиги чемпионов в Киеве - это победа каждого украинца. Хочу всех поздравить с этим решением и, конечно же, сказать, что проделанная работа не прошла даром, - прокомментировал новость президент ФФУ Андрей Павелко. - Особенно хотелось бы поблагодарить президента Украины Петра Порошенко, который всеми своими действиями с первого дня поддерживал эту идею и благодаря ему мы сегодня получили такое долгожданное решение УЕФА.

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ

Финал Лиги чемпионов в Киеве: как и зачем?

Какие требования должна выполнить украинская сторона?

Столичный НСК "Олимпийский" входит в категорию Элит в рейтинге УЕФА, потому может принимать матчи высочайшего уровня. Помимо стадиона, Киев должен предоставить 2 600 номеров в пятизвездочных и четырехзвездочных гостиницах. В УЕФА должны понимать, что они могут привезти своих спонсоров и партнеров, президентов федераций из других стран, которые будут размещаться в Киеве. Также УЕФА ставит условия для аэропорта в Борисполе - открытое небо, так как ночью будут летать самолеты. Столица Украины должна без проблем принять около 60 тысяч болельщиков. Также Киев должен организовать две зоны гостеприимства для команд, которые сыграют в финале, предоставить гарантии УЕФА от Министерства финансов и Государственной службы интеллектуальной собственности.

Но самое главное – Киев должен предоставить гарантии безопасности всем участникам будущего матча, начиная от футболистов, заканчивая болельщиками.

Почему финал Лиги чемпионов в Киеве нужен Украине?

Финал Лиги чемпионов – это один из самых рейтинговых футбольных матчей, сравнимый с финалами чемпионатов мира и Европы. В среднем главный матч турнира смотрит около 300 миллионов человек по всему миру. А весь турнир Лиги чемпионов сезона 2017/18 пройдет под девизом Road to Kyiv – Дорога в Киев. Неплохая возможность вновь заговорить об Украине в позитивном ключе, и заставить футбольных болельщиков проверить, где же находится столица Украины.

Кроме того, Киев может неплохо заработать на проведении матча. Собственно с организацией матча ФФУ поможет УЕФА, а вот доходы от него пойдут в копилку Украины.

Новости по теме: Футбол