Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Фоменко: "Объявление состава на Евро-2016 состоится 1 июня"

Михаил Фоменко:
Фото: Тренерский штаб в понедельник, 30 мая, определится с окончательной заявкой на Евро-2016. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Михаил Фоменко по следам матча против Румынии (4:3) не торопится объявлять итоговую заявку Украины на Евро-2016.

"Мы анализируем мастерство игроков не только после этого матча. У нас уже достаточно информации. Думаю, что в понедельник мы уже практически сформируем заявку, но официальное объявление состоится 1 июня", - цитирует Михаила Ивановича ffu.org.ua.

 - Вопрос об игроках, которые выступали или выступают в российском чемпионате. Почему вы вызвали их после того, как уже полетели на сбор?

 - Это - сугубо профессиональные моменты. Мы за этими игроками наблюдаем уже давно. Игра против Румынии показала, что мы не зря обратили на это трио внимание. Они однозначно усиливают конкуренцию за место в составе. Если бы они нас не интересовали, мы бы их не приглашали. А когда именно отправлять приглашения - это вопрос второстепенный.

- В матче против Румынии на замену вышли игроки, появление которых в окончательной заявке Евро-2016 находится под вопросом. Как вы оцениваете их игру?

- Вы должны хорошо знать известную пословицу: шансы есть всегда, даже когда их нет. Мы в этой игре использовали максимальное количество замен, получив ценную информацию. В понедельник тренерский штаб соберется и определит игроков, которые будут участвовать в финальном турнире.

- Видели ли мы в игре против Румынии приблизительный состав для участия в Евро-2016? 

- Сборная Украины всегда отталкивались от соперника, учитывая его сильные и слабые стороны. Так было и в этом матче. Но главное - мы стремились получили ответы на те вопросы, которые нас интересовали. Я думаю, что мы их получили.

 - Насколько важно, что команда одержала победу в этом товарищеском матче?

 - Сборная всегда должна ставить перед собой максимальные задачи, играть на результат. Как говорят болельщики, игра забывается, а результат остается. Какой же смысл играть с командой - участницей финального турнира Евро - и не стремиться одержать победу. Для чего играть в красивый футбол, от которого не будет результата. Поэтому мы всегда ставили целью достижения результата. С заявкой на Евро практически определились.