Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирча Луческу: "В 2007-м повезло "Севилье", теперь повезет нам"

Мирча Луческу:
Фото: Луческу не считает "Севилью" фаворитом. Фото: Рейтер

- Мистер, "фактор Коноплянки" может повлиять на противостояние "Шахтера" и "Севильи"? Действительно ли игрок может предоставить тренеру важную информацию о противнике?

- Это нормальное явление – игроки, которые знают соперника, делятся своими наблюдениями. Но уже каждый тренер сам решает, как распорядиться этой информацией – принимать ее во внимание или нет.  Эмери сказал, что изучил четыре предыдущих игры "Шахтера", так что он сделал собственные выводы.

Лично я никогда не спрашиваю совета у игроков, но каждый по-своему строит организацию игры, тактические нюансы. Поэтому сложно ответить однозначно на этот вопрос.

- Спорт – это в том числе психология. Каково это в течение 18 месяцев тренироваться вдали от дома?

- Важно удерживать высокий психологический и физический уровень. Мы - в полуфинале Лиги Европы, поэтому я очень горжусь этой командой. Мы будем продолжать в том же духе, это очень важно. Для нас также важна поддержка болельщиков – и во Львове, и в Севилье.

- Можно ли извлечь какой-то позитив из поражения "Шахтера" от "Севильи" в 2007-м году, извлечь урок из гола Палопа?

- Мы показали игрокам отрывки тех двух игр – оставалось 10 секунд для того, чтобы мы тогда прошли "Севилью". Мы проводили два очень хороших матча. Отсутствие концентрации на последних секундах привело к проигрышу. А "Севилья" тогда выиграла Кубок УЕФА. Им во многом тогда повезло. Думаю, теперь повезет нам. Потому что в жизни все уравновешивается.

- Вы считаете фаворитом "Севилью"?

- Нет.

- Сколько матчей "Севильи" вы посмотрели?

- Я посмотрел столько игр, сколько понадобилось, чтобы изучить "Севилью".

- Те матчи против "Севильи", в 2007-м, были очень насыщены на голы и на события. Как вы считаете, в предстоящих матчах также будет много голов и много эмоций?

- Это другой уровень. В полуфинале Лиги Европы встречаются команды уже примерно уровня Лиги чемпионов. На этой стадии намного сложнее забивать голы, часто игры заканчиваются с минимальным результатом. Каждая из команд хочет пробиться в финал, хорошо изучают друг друга. Нужно везение, хорошая поддержка и побольше смелости. Мы играем с очень хорошей командой, в составе которой очень опытные игроки, которые прошли через многие клубы Европы, очень опытные, которые знают, что делать в том или ином эпизоде. У них очень хороший тренер. Это сильная команда, нашего уровня.

Напомним, с журналистами также пообщался Ярослав Ракицкий.

Первый полуфинал "Шахтер" - "Севилья" состоится в четверг, 28 апреля, на "Арене Львов". Начало матча - в 22.00. Прямые трансляции - на каналах "Украина" и "Футбол 1".