Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему спорта без допинга не бывает

Почему спорта без допинга не бывает
Фото: Похоже, что фантастические победы Марии Шараповой - это не только плод усердных тренировок и хорошие гены. Фото: globallookpress.com

Игра в имитацию, или почему все молчат

Если вы думаете, что допинговый скандал в спорте хотя бы ненадолго затих, то спешим "обрадовать": все только начинается. Каждую неделю список Международного антидопингового агентства (ВАДА) пополняется на несколько фамилий спорт­сменов, которых тоже поймали на "прославившемся" на весь мир милдронате, запрещенном с 1 января.

Изобретатель мельдония, который входит в состав милдроната, латышский профессор Ивар Калвиньш, уверяет, что он не придумывал допинг. Но ряд экспертов, в том числе, конечно и ВАДА, подтвердили влияние милдроната на спортивные показатели и выносливость.

О чем это говорит? О банальных как для мира большого спорта и больших денег вещах - многие атлеты, выступающие на высоком уровне, сидят на "запрещенке". Поймать их за руку сложнее, чем раньше. Есть мочегонные средства, есть выводящие иммунопротекторы, есть другие маскирующие штуки типа пробенецида. Некоторые с помощью катетера вводят в мочевой пузырь чужую "чистую" мочу! Все это помогает скрыть следы допинга. 

Есть так называемый кровяной допинг, когда у спортсмена откачивают кровь, замораживают, а потом везут вместе с ним на соревнования и вводят в периоды усталости. Такое вполне легально. 

Нарушение законов аэродинамики, выносливости сопряжено с нарушением антидопингового кодекса. Говорить об этом вслух никто не станет, зачем подводить себя под статью? Все это старинная "игра в имитацию". Одни делают вид, что ловят. Другие - что убегают. Так живет спорт сегодня.

Милдронат назначали велосипедистам

Кстати, тренер сборной СССР по велосипедному спорту Павел Варгашкин в 1988 году тестировал пресловутый милдронат на сборах. Оказалось, что у велосипедистов увеличиваются показатели аэробной мощности и скоростной выносливости. Спортсменам после этого было рекомендовано принимать милдронат ежедневно два раза в день до тренировки. Выходит, у препарата все же есть приятное "бонусное" действие. Потому и внесли в черный список. Как и безобидные диуретики - мочегонные средства. За что их-то? Да потому что помогают выводить "химию".

Первый зафиксированный случай применения тестостерона в спорте - это аж 12 августа 1889 года! Первопроходцем стал американский бейсболист Джеймс Галвин. Игрок стал первым, кто одержал победы в 300 матчах. Он принимал эликсир Брауна-Секуарда, который содержал тестостерон обезьяны.

Кто у нас лидирует в общем зачете золотых медалей на Олимпиадах? США. Рядом Китай. Лучшая фармакология именно в этих странах. Китайские гормоны роста - ансомон, джинтропин, хайгетропин помогают атлетам покорять все новые и новые вершины. 

Равнение на Голливуд

Можно сколько угодно изучать статьи про метаболизм и разгонять его шестиразовым питанием, спортивными добавками, листьями мяты. Но рано или поздно организм достигает пика возможностей. И тогда приходится делать выбор. Добровольный. Свалить на врача потом не получится. Или ты идешь дальше, или остаешься "в законе". 

Профессиональный спорт (мы сейчас не про физкультуру) и здоровье - понятия взаимоисключающие. Это соревнование киборгов. И чтобы конкурировать с киборгом, надо стать таким же. Дозировку, препараты и курсы применения тщательно выверяют специалисты. Ведь ставки - мировая слава и многомиллионные контракты - слишком высокие, чтобы надеяться на возможности измотанного организма. Травмы, усталость, износ связок - все это нужно преодолевать. 

Посмотрите на Голливуд. Там за два месяца из просто подтянутого парня монстра делают. За счет аминокислот и протеиновых батончиков, думаете? Вин Дизель в фильмах всегда выглядит отлично. Зато в "межсезонье" не очень - практически пивной живот, дряблые бицепсы.

С помощью достижений фармакологии в красавца-качка за пару месяцев можно превратить любого рыхлого "тюленя" (слева - американский актер Вин Дизель в "межсезонье", справа - он же на пике формы). Фото: Кадр из фильма и Splash News

Хочется знать, как это работает? Почитайте свежую автобиографию Майка Тайсона "Беспощадная истина", посмотрите признание велосипедного идола Лэнса Армстронга в эфире Опры Уинфри. Можно перечислять долго: легендарные теннисист Андре Агасси и легкоатлет Хавьер Сотомайор, боец Тиаго Силва (он как раз закачивал себе чужую мочу)… Это не исключения - это система!

Спорт - это же квинтэссенция жизни. Есть те, кто почестнее, они признаются. А есть те, кто прячет исколотую попу: "Вы что? Я? Милдронат в лучшем случае! Чтоб сердце не шалило".

Дошло до того, что в спорте никто никому не верит. Ходят, например, байки о том, что у Владимира Кличко - сахарный диабет, который является побочным эффектом применения гормона роста. Очень много надо колоть, чтобы недуг проявился.

История с Марией Шараповой - повод отказаться от розовых очков. Спорт­сменов гнобят отнюдь не за спортивную "аскорбинку". Или это конкуренты подсыпали ей запретные пилюли в банку с витаминами?

В ТЕМУ

Изначально в Атланту-96 должен был ехать Кличко-старший (справа), но в итоге Олимпиаду выиграл младший брат.

Кличко-младший заменил брата из-за ретаболила 

Одна из самых громких в истории украинского спорта допинговых историй произошла в 1995 году. 

- На чемпионате мира по боксу Виталий Кличко обратился к немецкому доктору Фишеру, который обслуживал соревнования, пожаловался, что у него сокращаются в объемах мышцы правого бедра. Доктор и посоветовал ему раз в месяц делать инъекции ретаболила (анаболический стероид. - Прим. авт.). Этот препарат был в списке категорически запрещенных. У меня есть подозрение, что Виталия накануне Олимпиады "убрали" специально, все знали, что он главный претендент на победу, - рассказывал "КП" в Украине" начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины Степан Желяпов, который в то время был личным доктором братьев Кличко. 

В итоге вместо старшего брата на Олимпиаду-96 стали готовить младшего - Владимира, который и завоевал золотую медаль.

Новости по теме: допинг Спортсмены