Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мария Шарапова провалила допинг-тест

Мария Шарапова провалила допинг-тест
Фото: Мария Шарапова. Фото: www.trend.az

Известная российская теннисистка Мария Шарапова собрала экстренную пресс-конференцию и объявила о том, что не прошла тест на допинг во время турнира Большого шлема. Прямая трансляция ее заявления велась на официальном сайте спортсменки.

В своем заявлении Шарапова заявила, что на протяжении десяти лет принимала лекарство мильдронат, которое не было запрещенным до 2016 года. По ее словам, препарат был прописан ее семейным врачом.

- 1 января правила изменились, и мельдоний стал запрещенным препаратом, о чем я не знала, - добавила спортсменка. – Я получила имейл об этих изменениях в списке запрещенных препаратов от WADA 22 декабря, и я не открыла ссылку. Я совершила большую ошибку. Я подвела болельщиков, я подвела спорт, - отметила Шарапова.

Спортсменка добавила, что в течение 10 лет это лекарство не было в списке запрещенных WADA и она его принимала совершенно легально.

Теннисистка отстранена от соревнований с 12 марта на неопределенный срок.

- Я знаю, какие последствия мне грозят, и я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом, – заявила Шарапова.

Мельдоний прописывают при стенокардии, инфаркте, хронической сердечной недостаточности и других болезнях. Препарат имеет свойство повышения работоспособности при физической и психической нагрузке.

Тем временем компания "Nike" объявила о приостановке сотрудничества со спортсменкой:

- Мы разочарованы и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили заморозить наши отношения с Марией до завершения расследования. Мы продолжим отслеживать ситуацию, - цитирует заявление "Nike" издание CNBC.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Шарапова стала самой богатой

Удивляться нечему – Мария Шарапова возглавила список "Форбс" уже в 11-й раз, так как умело сочетает свою красоту, деловую жилку (выпускает свои конфеты и востребована в рекламе), да и в теннис умеет играть, в отличие от многих красавиц с ракеткой. Ну и сам этот вид в последние годы стал очень привлекательным финансово. Ищите доказательства в ТОП-10 "Форбс".

Новости по теме: Мария Шарапова теннис