Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шахматные королевы красоты

Шахматные королевы красоты

"КП" в Украине" вспоминает других представительниц этого вида спорта, которые сражают не только интеллектом, но и красотой. 

Фото: landofancestors.com

Анна Шаревич

30 лет, США

Белорусский гроссмейстер, который выступает под американским флагом, считается признанной королевой красоты шахматного мира. При этом эффектная блондинка уверяет, что красота сосредотачиваться во время партий ей никак не мешает. Просто она так концентрируется на игре, что напрочь забывает о том, как она выглядит в это время. 

- Шахматы - это интеллектуальный вид спорта. А интеллект всегда красит девушку, - говорит Шаревич. 

Аня уже имеет опыт съемок в рекламных роликах, но мечтает получить роль в большом кино. 

Фото: Фейсбук

Арианна Каоли 

29 лет, Австралия

Арианна Каоли - филиппинка по происхождению, которая выступает под австралийским флагом. Известна не только успехами за шахматной доской, но и победой на личном фронте. Каоли - муза одного из сильнейших гроссмейстеров планеты Левона Ароняна. В 2015-м пара официально объявила о помолвке. Левон не устает восхищаться своей спутницей жизни и ее разносторонними талантами. Кроме шахмат, Арианна шесть лет профессионально занималась… боксом! Девушка также весьма успешно выступала в шоу "Танцы со звездами", она обожает латиноамериканские танцы. Еще Каоли пишет музыку и уже записала собственный джазовый альбом, в котором исполняет вокальные партии. 

Фото: Фейсбук

Анастасия Карлович

33 года, Украина

Украинская шахматистка Анастасия Карлович буквально является лицом мировых шахмат. Дело в том, что уроженка Днепропетровска сейчас - медиаофицер Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Так что любители игры могут постоянно видеть Настю в кадре - в качестве ведущей пресс-конференций и различных мероприятий. При этом журналистского образования у Карлович нет, есть юридическое. 

Шахматисты частенько делают комплименты миловидной украинке, но Анастасия принимает их сдержанно. Также девушка не любит распространяться о личной жизни, отшучиваясь на вопросы о ней:

- Моя кошка скучает по мне, но понимает - мне нравится эта работа. 

Фото: Фейсбук

Таня Сачдев

29 лет, Индия

Этой девушке утонченной восточной красоты с острым умом удивительным образом удалось совместить шахматную карьеру и модельный бизнес! Таня, которая впервые села за шахматную доску еще в 6 лет (стараниями родителей), в 8 выиграла свой первый международный турнир. В 21 стала чемпионкой Азии по шахматам, а в 25 завоевала бронзовую награду шахматной Олимпиады.  

Успехи за шахматной доской принесли Тане выгодные спонсорские контракты, а еще привлекли внимание модельных агентств, с которыми теперь успешно сотрудничает Сачдев. Несмотря на постоянную занятость, девушка и для личной жизни время нашла - два года назад вышла замуж за индийского архитектора Вираджа Кэйтарию. 

Фото: Фейсбук

Александра Ботез

21 год, Канада

Очаровательную брюнетку из Канады называют главной милашкой шахматного мира. Девушка не раз становилась чемпионкой страны и успешно набирает рейтинговые баллы в международных турнирах. Хотя и отдает себе отчет в том, что с ее внешними данными могла бы сделать успешную модельную карьеру. Но Александра уверяет, что ей мир гламура и глянца вовсе не интересен, совсем другое - популяризировать шахматы. Недавно Ботез ради этой благородной цели приняла участие в сеансе одновременной игры с детьми из Центральной Америки.

В ТЕМУ

Дресс-код: мини-юбки и декольте запрещены

Не все знают, что в шахматах существует строгий дресс-код. Блузки девушек должны быть расстегнуты не более чем на две пуговицы. Допускаются также футболки, поло и водолазки. Разрешены брюки и джинсы. А вот платья и юбки ограничены по длине - не более 10 см от колена.

Девушкам разрешено носить как обувь на каблуках, так и без них. Можно носить кеды (но в таком случае обязательны носки). Шлепанцы - категорически запрещены, как и приходить на игру босиком. 

Как для женщин, так и для мужчин-шахматистов одинаковые требования по опрятности: одежда должна быть чистой, выглаженной, не должна иметь признаков чрезмерной заношенности, на ней не должно быть дыр, от нее не должно дурно пахнуть.

Для обоих полов рекомендовано, чтобы "внешний вид был гармоничным и не чрезмерно ярким". За нарушение дресс-кода - штраф.

Новости по теме: шахматы