Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чемпионат мира по шахматам: Музычук сдалась за ход до мата

Чемпионат мира по шахматам: Музычук сдалась за ход до мата
Фото: Шахматы становятся все популярнее - у Музычук берут автографы. Фото: скриншот с сайта FIDE (без имени).

Девятого марта прошел шестой поединок за звание чемпионки мира по шахматам. За корону сражаются украинка Мария Музычук и китаянка Ифань Хоу.

Китайская претендентка получила заслуженную победу после более трех часов сражения, в рамках которого сделали 38 ходов. Победительница играла черными фигурами, что делает ее победу еще весомее. Но приоритет не сразу был у спортсменки из страны Спящего Дракона.

Изначально все радовались за Марию. После дебюта развернулась напряженная борьба, и положение было лучше именно у белых (украинка). 

- Критическим  моментом игры стал 22 ход, когда  я стала терять выигрышную  позицию, - комментирует игру сама Музычук.

К концу игры Ифань перетянула преимущество на себя и с блеском провела контратаку.

В эту встречу, как и в первую игру, разыгрывали старейший шахматный дебют - итальянскую партию. И, хотя его называют "тихое начало", партия была острой.

На матч пришел посмотреть и болеть за Музычук главный тренер мужской сборной Украины по шахматам Александр Сулипа. Он остался доволен организацией матча, хотя и заметил, что задержка трансляции могла бы быть и поменьше (матч транслируется с задержкой в 30 минут).

- Мои впечатления хорошие, но мы ждем результат, Хоу пока ни одной партии не проиграла, - прокомментировал главный тренер игру. - Музычук прогрессирует в последнее время : думаю, что шансы у нее есть, просто надо первую победу получить. Когда все ломается - будет совсем другая игра. Хоу ждет ошибку от Марии. А Маша пытается найти слабые места.

Но победы украинка в этот раз не дождалась.

Окончание партии спортсменки играли в условиях сильнейшей нехватки времени. У Музычук на последние ходы были только дополнительные 37 секунд. Позиция фигур на доске была выигрышной для китаянки, и еще до окончания партии итог был очевиден. К концу партии мат следующим ходом был виден невооруженным взглядом.

Комментаторы и болельщики надеются, что этот проигрыш белыми позволит Маричке расслабиться и оставшиеся бои просто играть в шахматы.

10 марта девушки  будут отдыхать и набираться сил, а уже 11 снова сойдутся в поединке.

После игры спортсменки прокомментировали партию журналистам. Фото: Виталий ГРАБАР
В шестой партии победила Хоу Ифань. Фото: Виталий ГРАБАР
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове Музычук и Ифань сыграли единственными в мире шахматами из нефрита

В дни проведения во Львове чемпионата мира по шахматам эта игра завоевывает все большую популярность. Так, сыграть в шахматы запросто можно во многих львовских кофейнях и ресторанах, где поставили доски с фигурами. Более того, черно-белые фигуры появились и возле Ратуши, где также можно разыграть партию-другую.  

Новости по теме: шахматы Мария Музычук