Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секреты боксерского закулисья

Секреты боксерского закулисья
Фото: Супернастрой на поединок все равно не помог британцу Хэю одолеть украинца Кличко. Фото: REX

Наш чемпион WBO в полулегком весе Василий Ломаченко заявил, что не исключает проведение следующего боя уже 16 апреля. Владимир Кличко тем временем ведет переговоры с Тайсоном Фьюри о грандиозном поединке-реванше. Ну а Александр Усик готовится к первому в карьере бою за титул чемпиона мира. Пока украинцы обсуждают детали будущих контрактов, "КП" в Украине" раскрывает секреты боксерского закулисья, которые нам поведали промоутеры и менеджеры.

"Без нас не начнут!"

Перед стартом каждого вечера бокса все участники события получают расписание шоу с примерным временем выхода на ринг. Примерным - по той причине, что вечер состоит из целого ряда боев и никто заранее не может предсказать, как быстро закончатся поединки, предваряющие главный бой - то есть бои андекарта. В таком случае в графике боксера пишут простую фразу: "Выход на ринг не позже, чем в …" или "Выход на ринг около …". Но спортсмены, как правило, на "не позже чем" внимания не обращают и запоминают лишь конкретное время. И затем, когда их просят пройти на ринг раньше, доходит до настоящих конфликтов! Коронная фраза боксеров при этом, конечно же, "Без нас не начнут!"

- О, вы бы знали, сколько раз я слышал эту фразу, - улыбаясь, рассказывает гендиректор K2 Promotions Ukraine Александр Красюк. - По рации регулярно объявляют: "Ребята, тут снова говорят, что без них не начнут! Заперлись в раздевалке с тренером, просят к ним не входить". 

Дело усложняется тем, что главные бои вечера на весь мир в прямом эфире транслируют ведущие телеканалы. Но боксеры заставляют ждать и их тоже. По слухам, одна из самых известных задержек по этой причине произошла перед боем Владимира Кличко и Дэвида Хэя. Спесивого британского боксера выйти наконец-то на бой уговаривали минут десять. 

"Ола, амиго!"

Принято считать, что раздевалка боксеров - святая святых, куда имеет доступ лишь очень ограниченное количество людей. Тренеры, персонал, родные и близкие люди. Но не всегда и не везде. В Мексике, к примеру, по-другому.

Украинский боксер Сергей Федченко нескоро забудет свой визит в Мексику на бой против Хуана Мануэля Маркеса. И не только по причине поражения, а из-за "кордебалета", который творился в раздевалке противника.

- Пока Маркесу бинтовали руки, вокруг был самый настоящий "проходной двор". Человек 50 в раздевалке! И они постоянно менялись - одни выходили, другие заходили! Дети, бабушки… Шум, гам, музыка, смех! Маркес в это время успевал еще свободной рукой автографы раздавать и мимоходом с кем-то фотографироваться. После боя музыканты мариачи и к нам в раздевалку зашли: "Ола, амиго!" ("Привет, друг!" - исп.) - вспоминает Красюк. - Очень колоритная история. 

Суеверия: "молчаливые" телефоны и поэзия

Впрочем, поющая мексиканская душа - это, конечно же, далеко не о всех боксерах. Большинство из них - действительно очень закрыты и сосредоточены накануне поединков. И у каждого в запасе немало ритуалов и суеверий: кто-то разговаривает с близкими, кто-то читает молитву, кто-то играет в карты, кто-то слушает музыку. Есть те, кто целый день не берет в руки телефон и опасается звонков, считается, что "молчаливые" телефоны - это к удаче. 

Но есть и большие оригиналы. Как, например, российский тяжеловес Александр Устинов, ранее выступавший за украинское отделение компании K2. Саша накануне своих боев читал… стихи!

- Вокруг - громы и молнии! Боксеров с ринга уносят, все суетятся. А Устинов сидит спокойно в раздевалке и книгу листает. Я спрашиваю: "Саша, что это ты делаешь?", а он мне отвечает: "О, привет, да вот решил Пушкина почитать…". Вот это концентрация у человека! - вспоминает Красюк.

- С одной стороны, в этом немало комичного, но с другой - я понимаю, что все это - психология и в конечном итоге влияет на результат, - добавляет менеджер. - Я когда только пришел в бокс десять лет назад, думал, что тут фабрика по производству побед. А оказалось все намного сложнее. Бывает, вложены в боксера немалые деньги, а он заявляет: "Я женюсь! Меня уже больше ничего не интересует". Все, человеческий фактор.

К слову, в штате большинства промоутерских компаний есть спортивный психолог, который помогает боксерам настраиваться на поединки.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хайден удивила ярким образом. Фото: Lip Sync Battle

Жена Владимира перевоплотилась в Агилеру

Хайден Панеттьери, похоже, окончательно оправилась от послеродовой депрессии. Гражданская жена Владимира Кличко регулярно появляется на телевидении и радует поклонников интересными образами. В этот раз голливудская актриса приняла участие в шоу двойников Lip Sync Battle, перевоплотившись в певицу Кристину Агилеру. Ярко-красный наряд, множество стразов, вызывающий макияж, ажурные колготки, высокие каблуки и зажигательные танцы. Такой возлюбленную Кличко вы еще точно не видели!