Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирно известный тяжелоатлет Леонид Жаботинский скончался от гриппа

Всемирно известный тяжелоатлет Леонид Жаботинский скончался от гриппа
Фото: Леонид Жаботинский в молодости, 1964 Олимпиада. Фото: Архив "КП"

14 января из жизни ушел прославленный запорожский тяжелоатлет Леонид Жаботинский. Легендарный спортсмен не смог побороть грипп, который вызвал серьезные осложнения. Об этом изданию "Факты" сообщил его сын Руслан.

- Он болел, но он шел на вытяжку, и потом произошло инфицирование гриппом - и случился резкий тромбоз кишечника - грипп же поражает кишечную систему, и после операции папа не пришел в сознание. 13 января, ему делали операцию, удаляли часть тромбированного кишечника… От гриппа это все случилось, - рассказал он.

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский, 1967 год. Фото: РИА Новости

По словам Руслана, отец "сгорел" буквально за два дня.

- Еще 10 января он себя отлично чувствовал, находясь в больнице! Всего в больнице он пролежал четыре месяца: попал туда по поводу перелома ноги и там делали операцию. Восстанавливали его, потом он микроинсульт "поймал", и вот уже восстановили нормально, должен бы уже выписываться - и заразили медсестры его там гриппом, ходили без марлевых повязок. И в результате за два дня он "сгорел", - сообщил сын Леонида Жаботинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Жаботинский все свои рекорды посвятил Украине

До своего дня рождения всемирно известный тяжелоатлет не дожил всего 14 дней. 28 января ему бы исполнилось 78. Леонид Иванович ушел 14 января после продолжительной болезни. 

Леонид Жаботинский - символ целой эпохи, в его послужном списке десятки наград: 19 мировых рекордов, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, обладатель титула "Самый сильный человек планеты". 

О главной дуэли его карьеры - с Юрием Власовым - до сих пор вспоминают, как о легенде спорта.

Пьедестал олимпийского Токио, 1964 год. Фото: РИА Новости

В 1964 году весь мир следил за поединком двух советских гигантов - Власова, который на тот момент уже был олимпийским чемпионом, и Жаботинского, для которого это были первые Игры. 

Этот поединок на Олимпиаде в Токио навсегда вошел в историю тяжелой атлетики. Более того, по мнению многих, именно это противостояние стало главной интригой Игр. Японские газеты писали: "Если кто-то не видел поединка Власова и Жаботинского, то не видел Олимпиады". 

Новости по теме: Леонид Жаботинский Грипп