Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер легендарный запорожский тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Умер легендарный запорожский тяжелоатлет Леонид Жаботинский
Фото: Леонид Жаботинский. Фото: Архив "КП"

Не стало живой легенды украинского спорта. Не дожив до 78 лет пары недель умер Леонид Жаботинский - почетный житель Запорожья, двукратный чемпиона Олимпийских игр 1964 и 1968 годов, 21-кратный рекордсмен.

Жаботинский не только прославлял украинский спорт, но и был кумиром для Арнольда Шварценеггера, примером для подражания миллионов спортсменов во всем мире.

"КП" в Украине" выражает искренние соболезнования семье и близким Леонида Ивановича.

СПРАВКА "КП"

Леонид Иванович Жаботинский родился 28 января 1938 года в селе Успенка Сумской области. 

За свою спортивную карьеру Леонид Иванович стал двукратным олимпийским чемпионом (1964, 1968), четырехкратным чемпионом мира (1964-1966, 1968), двукратным чемпионом Европы (1966, 1968), пятикратным чемпионом СССР (1964-1969), рекордсменом мира по тяжелой атлетике (1963-1970). 

Занимал должность первого проректора Московского института предпринимательства и права, был почетным президентом Федерации тяжелой атлетики России, членом и профессором Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. 

Фото
Фото
14 Января 201611:06

ЧТО ГОВОРИЛИ О ЖАБОТИНСКОМ

Успенка - не на карте, а в душе

- Село Успенка? Возле Краснополья? - удивленно чешет затылок сутулый мужик в фуфайке. - Нет такого на карте! 

- Ну как же нет! Там Жаботинский родился! Чемпион, рекордсмен. Да что там - кумир Арнольда Шварценеггера. 

- Тю, так бы сразу и сказали, - светлеет случайный прохожий. - Знаем такого и ой как гордимся. А Успенка - она ж не на карте, она - в душе…

В общем, села Успенка, которое недобросовестные биографы записали родиной силача Леонида Жаботинского, в Сумской области и в помине не было. А вот на окраине поселка Краснополье (30 км от областного центра) есть укромная улочка,  которая ведет к озеру. На ней как в 30-х годах, так и сейчас, не больше тридцати хат. Обжиты - далеко не все. Многие пустуют, а некоторые вовсе срослись с землей под тяжестью снега и годов… Этот край географии в народе и прозвали Успенкой. 

- Хата, где Леня родился и жил, - маленькая была, соломой укрыта, - вспоминает друг детства Леонида Ивановича Александр Яровенко. - Они там вшестером ютились - дед, баба, родители и Леня со старшим братом Вовкой. Ох какие парни были (Александр Борисович привстает, поднимает руку и тянется ею что есть силы до потолка. - прим. ред.). Высокие, статные!

Александр Борисович смеется, вспоминая, насколько Леня отличался от своих сверстников. По росту, весу и силе. 

- Леня мог спуститься в песчаный карьер и принести оттуда мешок песка без чьей-либо помощи, - говорит он. - А это ж тяжесть какая! А уже если мы играли в футбол, то старались мяч ему не отдавать. Потому что если отдал - пиши пропало. Кто ж рискнет у такого силача мяч отбирать!

На велосипеде силача катались все

После войны Леня с братом пошли в школу здесь же, на Успенке. В те годы учебный класс детям заменил чей-то выстоявший годы войны частный дом. Промозглый и тесный…

Друг детства - Александр Яровенко

- Нас по четыре человека за партой сидели поначалу, - вздыхает Александр Яровенко. - Едва ли не дрались за место поудобнее. В общем, родители посоветовались с учителем, и тем, кто помладше, сказали приходить на следующий год. 

Поскольку Александр Борисович младше Жаботинского на год, ему так и не довелось стать его одноклассником. Но ребята продолжали дружить, бегали друг к другу в гости. 

- В голодные послевоенные годы отец Лени уехал на заработки в Харьков (Иван Жаботинский работал на тракторном заводе. - Прим. авт.), - вспоминает Яровенко. - Жена с сыновьями остались здесь. Однажды отец привез им невесть какой подарок - велосипед! Такого в Краснополье еще не видали. Леня не жадничал, разрешал кататься всем. Лично я научился крутить педали именно на его велосипеде.

Взять быка за рога

В конце 40-х семья Жаботинских переехала вслед за отцом в Харьков. Но на каникулах Леня навещал дедушку и бабушку.  

Вот тогда с ним и приключилась история, которую многие журналисты считают выдумкой самого Жаботинского. Не верят, что мальчишка мог сам укротить здоровенного быка. 

- Вот не слушайте их! - закипает Александр Борисович. - Все так и было на самом деле. Я лично видел. Дед Ленин быка держал, и однажды тот с привязи сорвался, ну и давай всех вокруг стращать. А у Лени столько сил было, что он взял этого быка за рога и как потянет! В общем, одолел его и привязал…

С тех пор как близкие родственники Жаботинских умерли, дом продали чужим людям. Его перестроили, расширили. Нынешние молодые жильцы о том, кто родился в этих стенах, знают только по рассказам. 

Но сам Жаботинский про родину не забыл. Приехал навестить близких на самом пике славы - после Олимпиады в Токио в 1964 году. 

- Он прикатил на новехонькой "Волге" с молодой красивой женой, - улыбается Александр Яровенко. - А был таким же пацаном - компанейским, негордым, добродушным. Помню, в тот же день полил страшный дождь. А из нашей песчаной Успенки в такую погоду ой как трудно выехать. Но мы ж не робкого десятка - вытолкали "Волгу" чемпиона наверх и попрощались с Леонидом. Больше не видались…

"Его с детства тянуло к тяжестям"

Из родственников в Краснополье у Леонида Жаботинского осталась двоюродная сестра - Раиса Кучковая. О любимом брате она говорит с нежностью.

Двоюродная сестра спортсмена Раиса Кучковая

- Леню, в отличие от других детей, всегда тянуло к тяжестям - ему вечно хотелось что-то громоздкое поднять и отнести в другое место, - смеется Раиса Васильевна. - Любил он в шутку толкнуть кого-нибудь в плечо. Правда, второму было не до смеха. Леня всегда сильный был и крепкий, под два метра ростом. 

Раиса Васильевна вспоминает, как ее распирало от гордости, когда имя Лени не сходило с обложек газет. Звонили со всего Краснополья!

Новости по теме: Леонид Жаботинский