Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Фьюри* пришел в ярость, или Три сценария лечения Кличко

Как Фьюри* пришел в ярость, или Три сценария лечения Кличко
Фото: Фьюри в истерике из-за переноса боя и заявляет, что Кличко просто испугался. Фото: REUTERS

Все выходные Владимир Кличко провел в расположении сборной Германии по футболу. Курировать лечение украинского боксера лично вызвался главный врач Бундестим - Ганс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт. Этот доктор - ортопед по специализации, а кроме того, самый известный теоретик и практик гомеопатической медицины в спорте. Естественно, большинство его пациентов - футболисты. На консультацию и лечение к Мюллеру-Вольфарту в свое время приезжали звезды из многих чемпионатов и клубов - Роналдо, Майкл Оуэн, Стивен Джеррард… 

Но супердоктор сотрудничал и с представителями других видов спорта. К примеру, помог восстановиться после травмы спины легкоатлету Усейну Болту.

Что касается украинского боксера, то ему врач поставил следующий диагноз: 

- У Кличко - частичный надрыв мышц и сухожилий на левой икре. Настоятельно рекомендую остановить любую спортивную деятельность в течение ближайших недель. 

Когда же Владимир реально сможет вернуться на ринг и провести отложенный бой против Тайсона Фьюри, "КП" в Украине" советовалась с еще одним специалистом, который отлично знает боксера - его бывшим личным доктором, врачом высшей категории по спортивной медицине Степаном Желяповым.

Желяпов спрогнозировал сроки восстановления Владимира. Фото: Антон ЛУЩИК

Оптимистический: бой отложили на месяц

В команде Тайсона Фьюри уже поспешили заявить, что новая дата боя - 28 ноября. То есть бой перенесен всего лишь на месяц. 

- Действительно, современные методы медицины позволяют ускорить сроки восстановления при подобных травмах, даже когда задеты сухожилия, - говорит доктор Желяпов. - Но вы же учитывайте, что Владимиру нужно не только успеть залечить травму, но и вновь выйти на пик формы. Так что этого времени маловато.

Реалистический: пройдет зимой

В команде Кличко заявили, что все билеты, купленные на бой, остаются действительными. То есть поединок по-прежнему планируют проводить на "Эсприт Арене" в Дюссельдорфе. Но это - открытый стадион, пусть и современный, с системой подогрева. Так что поединок лучше все-таки провести до серьезных холодов. 

- Полтора-два месяца - оптимальный срок на восстановление, - говорит Желяпов. - В ближайший месяц Владимир сможет нагружать верхний мышечный пояс, а затем перейти к спаррингам. Возможно, при таких раскладах бой состоится еще до нового года.

Пессимистический: не состоится

Владимиру Кличко - 39 лет, так что к любым повреждениям следует относиться с особой тщательностью и внимательностью. 

- Думаю, нагнетать не стоит. У боксеров подобные травмы к окончанию карьеры не приводят. Володя в подобных передрягах был не раз - восстановится обязательно, - успокаивает болельщиков доктор Желяпов. - Окончательная отмена боя? Не думаю. Фьюри - обязательный претендент на титул, а поединок вызывает большой интерес у публики. Команда Кличко примет правильное решение. 

* Fury (c английского) - "ярость".

СКАЗАНО!

"Это просто смешно, ведь я предсказывал подобное развитие событий (травму Кличко. - Прим. ред.). Я прошу прощения у фанатов - они пострадали больше всех: забронированные рейсы, отели, путешествия. Извините, ребята!"

Официальный Твиттер Тайсона Фьюри.