0
26 апреля

Кардиограмма стадиона: шесть волн, недопетый гимн и неугомонные австрийцы

Матч получился валидольный. И сердечко прыгало все 90+5 минут, как белка в колесе. А стадион - это тоже своего рода организм, сердце которого - болельщики. Находясь в эпицентре "сердечного ритма", мы попробовали снять кардиограмму стадиона, расшифровку которой и представляем.

Перед матчем: учащенный пульс

Как и на большинстве стадионов Украины, билеты многие покупают в последние пару часов. Перед кассами кучка барыг, но сегодня они сдают билеты по "госцене" - 50, 70, 100, 200 грн., потому что аншлага нет (продано 28 тысяч билетов из почти 35 000).

По болельщикам, идущим на стадион, можно подумать, что сегодня - матч сборной, а не "Шахтера": изредка виднеются оранжево-черные футболки и шарфы, а вот сине-желтых - большинство. В разговорах болельщиков слышится: главное - не пропустить.

Первый тайм: аритмия

В первые минуты больше слышны фанаты "Рапида" (около 1000 человек): поют гимн клуба, орут свои кричалки. Организованных болельщиков "Шахтера" на стадионе нет, поэтому 27 тысяч украинцев лишь свистом и улюлюканьем пытаются заглушить австрийцев.

Минут через пять звучит "Шах-тар! Шах-тар!" - редкость для "Арены Львов" (здесь больше любят скандировать "У-кра-и-на!"). Но в этот день прорвало - каждые пять минут трибуны, раздражаемые несмолкаемыми австрийскими песнями и криками "Ра-пид! Ра-пид!", вспоминают название украинского клуба (за первый тайм - 8 раз).

Украинские трибуны вспоминают  старую народную забаву "хто не скаче - той москаль". Но недолго прыгали - на 22-й минуте Хофманн со штрафного кладет мяч в сетку "Шахтера". Гол - и тишина, и только мертвые с косами… Извините, австрийцы с флагами и восторгами.

Минуты через три ошеломленный стадион просыпается: "Шах-тар! Шах-тар!" И почти сразу Гладкий сравнивает - 2:2. "Арена Львов" разрывается от радости. Уже не слышно австрийцев, и даже сидящий рядом радиокомментатор из Вены со своим пронзительным фальцетом не может прорезаться в эфир.

Покатилась волна, вторая, третья… Шестая! Подрываются даже "мажорские" трибуны, где билеты по 700 грн. До "девятого вала" не доходит, потому что запели гимн Украины.

Второй тайм: эйфория на фоне тахикардии

Второй тайм прошел под аккомпанемент австрийских песен, не смолкавших ни на секунду. Их заглушали только во время острых моментов.

Один раз проскандировали "Слава Украине!.." А вот про "Шах-тар!" подзабыли - теперь название клуба звучало не часто - трижды за 45 минут.

Липкая тишина нависла над стадионом, когда после штрафного Пятов не удержал мяч, а при добивании австриец попал в штангу. 27-тысячный выдох - "Фух!", здравствуй, Лига чемпионов! Пульс приходит в норму.

Перед игрой с "Шахтером" австрийцы целый день глушили местное пиво и развлекались, как могли.

В день матча "Шахтер" - "Рапид" Львов больше походил не на бандерштадт (горожане в шутку иногда так называют свое "місто"), а на бундесштадт. По крайней мере в центре, где и архитектура соответствующая, а теперь еще и громко звучащий австро-дойч во всех заведениях, где наливают пиво, заполонил улицы старого города. А ведь во Львов приехала всего тысяча австрийских болельщиков. И если кто-то в этот день видел пьяного, то он обязательно был либо в зеленой форме "Рапида", либо с клубной "розочкой"-шарфом на шее.

И все же нам удалось найти довольно трезвую компанию и даже пообщаться на ломаном английском.